Ссылки для упрощенного доступа

Татарские активисты выступили против принятия Всемирным конгрессом татар резолюции по "внешнеполитическим вопросам"


На плакате написано: "Конгресс Татар должен заниматься исключительно вопросами татарского народа"
На плакате написано: "Конгресс Татар должен заниматься исключительно вопросами татарского народа"

Ранее председатель национального совета "Милли шура" ВКТ Василь Шайхразиев заявил, что "в проекте резолюции съезда [ВКТ] указано, что мы поддерживаем курс руководства нашей страны в части специальной военной операции".

Сегодня, 1 августа, в центре Казани прошел пикет против возможного принятия Всемирным конгрессом татар (ВКТ) резолюции, которая касается "внешнеполитических вопросов". Об этом "Idel.Реалии" сообщил лидер Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиль Набиуллин. Активистка стояла с плакатом "Конгресс Татар должен заниматься исключительно вопросами татарского народа" (перевод с татарского языка).

Напомним, ранее председатель национального совета "Милли шура" ВКТ Василь Шайхразиев в интервью изданию "Бизнес Online" заявил, что "в проекте резолюции съезда [ВКТ] указано, что мы поддерживаем курс руководства нашей страны в части специальной военной операции".

Лидер "Азатлыка" Наиль Набиуллин рассказал "Idel.Реалии", что активистам организации не удалось распечатать полный текст плаката, на котором было написано, что "Всемирный конгресс татар не должен заниматься внешнеполитическими вопросами".

— К сожалению, в типографии испугались и отказались распечатывать плакат. Видимо, боятся слово политика, — предположил Набиуллин.

Он констатировал, что "Азатлык" "не согласен" с предполагаемой резолюцией.

— Мы считаем, что Всемирный конгресс татар должен заниматься исключительно татарскими вопросами, — прокомментировал "Idel.Реалии" Наиль Набиуллин. — Но, к сожалению, мы видим, что вопросы татарского народа Шайхразиева особо не волнуют, о чем говорит его интервью, в котором он заявил, что не видит проблем с татарским языком. Мы тоже видим, что в последние годы ВКТ не занимается вопросами татарского народа, он промолчал, когда татарский язык практически сделали добровольным, он молчит, когда нас лишили института президента, молчит, когда нужен национальный университет. И очень много вопросов, которые являются актуальными для татарского народа, сегодня не решаются.

Набиуллин добавил, что "при этом ВКТ желает высказаться по внешнеполитическому вопросу, что не входит в его полномочия".

— Мы опасаемся, что татарский народ желают использовать в политически корыстных целях. При этом сами татары буквально ничего не получают, не имеют никаких широких прав. Мы убеждены, что конгресс не имеет право принимать резолюцию, которая может оскорбить татарский народ и понизить его престиж среди других народов. Шайхразиев такими своими действиями может опозорить татарский народ на весь мир. И мы требуем не допустить этого. Татарский народ и татарское национальное движение не дают согласия на подобные действия. Если же примут такую резолюцию, Шайхразиев незамедлительно должен уйти в отставку, — резюмировал Наиль Набиуллин.

Отметим, что сегодня на заседании съезда ВКТ Василь Шайхразиев сообщил, что завтра — 2 августа — на пленарном заседании резолюция принята не будет.

— Мы работаем пять лет. Неправильно считать, что наша главная работа — это принимать резолюцию в ходе съезда, — цитирует его "Бизнес Online". Шайхразиев добавил, что у общественников будет две недели на внесение предложений и дополнений в документ.

30 июля участники движения "Свободный Идель-Урал" (власти России считают организацию "нежелательной") выступили с призывом к делегатам съезда ВКТ не принимать резолюцию в поддержку войны в Украине.

"Тюрьма народов развалится, Татарстан обретет свободу и независимость, а вам будет стыдно за свое молчание на съезде, и вы будете стыдливо объяснять детям и внукам, почему поддерживали Путина и Россию в их военных преступлениях," — говорилось в заявлении.

Восьмой съезд Всемирного конгресса татар открылся 30 июля в Казани в центре Kazan Expo. В этом году ВКТ празднует 30-летие. Организация объединяет 458 национально-культурных организаций, сотрудничает с 311 татарскими организациями в Татарстане и России и 147 татарскими объединениями в 45 странах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG