Ссылки для упрощенного доступа

Находящийся в простое автозавод Lada Ижевск закрывать не будут


Совет директоров АвтоВАЗа в августе-сентябре примет решение по тому, каким образом загрузить его мощности.

Об этом на встрече с профсоюзным лидером автозавода Виктором Назаровым заявил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, пишет "Ъ".

По словам Ярослава Семенова, АвтоВАЗ занимается разработкой новой стратегии развития предприятий группы и бренда Lada. Компания оценивает различные сценарии загрузки производственных площадок в Тольятти и Ижевске. Решение примут после их утверждения советом директоров в августе-сентябре 2022 года.

Он также отметил, что закрытия производственной площадки в Ижевске не произойдет. Об этом ранее сообщал глава Удмуртии Александр Бречалов.

— На нашем особом контроле вопрос трудоустройства тех, кто в текущих условиях примет для себя решение сменить место работы или окажется вынужден это сделать. В республике есть несколько крупных производственных организаций, которые уже сейчас готовы принять на работу новых сотрудников, в том числе высококвалифицированных специалистов. Базы таких предприятий у нас есть, — добавил Семенов.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне глава республики Александр Бречалов обсуждал с президентом группы АвтоВАЗ Максимом Соколовым судьбу автозавода.

В конце июля рабочие "Лады-Ижевск" обратились с открытым письмом к Путину с просьбой вмешаться и не допустить "уничтожения лучшего автозавода России". Они утверждают, что завод уже пять месяцев находится в простое из-за отсутствия импортных деталей для сборки автомобилей "Lada Vesta" — своей главной продукции. Кроме того, сообщают они, даже если производство "Lada Vesta" возобновится, то руководство "АВТОВАЗа" намерено перенести его на завод в Тольятти, а в Ижевске производить электромобили — но, поскольку в России нет инфраструктуры для электромобилей, это окончательно похоронит ижевский завод, считают рабочие.

1 августа в неофициальном паблике завода Avtograd news во "ВКонтакте" появилось сообщение, что процесс переноса Lada Vesta в Тольятти приостановлен. Он заморожен до особого распоряжения руководства концерна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG