Ссылки для упрощенного доступа

Глава Чувашии Олег Николаев прокомментировал задержку выплат добровольцам батальона "Атал"


Олег Николаев. Архивное фото
Олег Николаев. Архивное фото

Накануне они потребовали обещанные им 200 тысяч рублей за участие в войне в Украине.

Обращение добровольцев опубликовал в соцсетях кандидат в депутаты от КПРФ Юрий Шакеев. Издание "Ридус" направило запрос в пресс-службу главы Чувашии по факту обращения.

В пресс-службе главы Чувашии ответили, что, "согласно правилам, первая часть единовременной денежной выплаты осуществляется через месяц с момента заключения контракта о прохождении военной службы в размере 50 тысяч рублей, вторая — через три месяца в размере 150 тысяч рублей".

— Перечисление будет производиться органами социальной защиты населения после предоставления Военным комиссариатом Чувашской Республики списка лиц, заключивших контракт С учетом того, что первые военнослужащие заключили контракт 10 июля, выплаты будут произведены после 10 августа в проактивном режиме без подачи гражданами заявлений и документов, — добавил представитель пресс-службы главы региона.

Глава Чувашии подписал Указ о единовременных выплатах в размере 200 тысяч рублей добровольцам, участвующим в составе батальона "Атал" в Украине 9 июля.

Участники батальона, которые вернулись, сообщают, что они не получили обещанных денег. Им обещали единовременную выплату в 200 тысяч рублей и суточные. По словам добровольцев, при отборе военный комиссар лично обещал единовременную выплату и суточные, но деньги солдаты не получили. Добровольцы сообщили, что в остальных батальонах таких проблем нет.

В настоящее время в регионах России формируются так называемые национальные батальоны. Башкирский батальон имени Шаймуратова и татарстанский батальон "Алга" отправились на учения в прошлом месяце.

Число выходцев из Поволжья, чья гибель на войне в Украине подтверждена властями, достигло более тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG