Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане предложили ввести отдельный тариф на "мешочный сбор" мусора


С таким предложением выступил Госкомитет по тарифам РТ.

Об этом в ходе выездного заседания в Набережных Челнах рассказал председатель госкомитета Александр Груничев, пишет "БИЗНЕС Online".

— Мы считаем, что это стимулирует к строительству контейнерных площадок. Во-вторых, наверное, приведет к более понятной цифре для жителей сельских районов. Поэтому я предлагаю исполнительным комитетам районов и регоператору выразить свое мнение по этому вопросу, — сказал он.

По словам первого зампреда комитета по тарифам Ларисы Хабибуллиной, жители сельской местности мусор в основном собирают в мешках, у них нет контейнерных площадок.

— У нас в тарифе регоператора присутствует статья "закупка контейнеров", на которую идет 1% выручки оператора. Почему жители сельской местности должны платить за контейнеры, если у них "мешочный сбор"? Возможно, стоит дифференцировать тарифы. Не приведет ли это к массовому отказу от контейнеров? Нет, "мешочный сбор" будет дороже, потому что есть транспортное плечо. Одно дело, когда машина увезла контейнер, другое — проехалась по всем улицам и поштучно собрала мешки с отходами", — пояснила Хабибуллина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG