Ссылки для упрощенного доступа

Более 70 человек вышли требовать честные выборы в Ижевске


Участники акции в Ижевске
Участники акции в Ижевске

Акцию организовала КПРФ.

В Ижевске 2 августа прошел пикет за честные выборы, организованный местным отделением КПРФ. Акция была согласована городскими властями.

По словам организаторов и очевидцев, в ней приняло участие около 70 человек. Поводом для протеста, как отмечают коммунисты, стало то, что "честное проведение выборов главы Удмуртской Республики оказалось под угрозой". В КПРФ считают, что "администрация главы делает все возможное", чтобы снять с выборов кандидата от их партии Александра Сырова.

— Не соблюдая законные процедуры, необоснованно придираясь к документам нашего кандидата, избирком закрывает глаза на явные нарушения других участников избирательной кампании, — выразили свою позицию удмуртские коммунисты.

Ранее член республиканского избиркома с правом совещательного голоса Сергей Окулов сообщил, что "во всех подписных листах у претендующего на новый срок главы региона Александра Бречалова выявлены нарушения законодательства". В этих документах пропущено наименование представительного органа местного самоуправления и какой депутат подписывается в поддержку выдвижения. При этом рабочая группа при избиркоме приняла все подписи главы Удмуртии и признала их достоверными. Редакция "Idel.Реалии" все еще не получила ответ на запрос, направленный в ЦИК республики.

Участники акции в Ижевске
Участники акции в Ижевске

Оппозиционные активисты Удмуртии недавно анонсировали проект "Требуй больше". Они призывают избирателей голосовать за любого конкурента главы республики Александра Бречалова и таким образом добиться второго тура.

— Достаточное откровенное противостояние администрации главы Удмуртии Бречалова и КПРФ длится уже несколько лет, — комментирует ситуацию в республике автор проекта "Удмуртия против коррупции" Иван Елисеев. — И нужно отдать должное нашим коммунистам, не взирая на идеологические взгляды, они всегда занимали довольно непримиримую позицию в вопросах различных договорняков, никогда на них не шли. Такая позиция коммунистов подкупает другие политические силы Удмуртии, и это было продемонстрировано на пикете, куда пришли не только коммунисты. Здесь также были представители свободных взглядов, было много молодежи, то есть это не какой-то стереотипный электорат. Коммунисты сейчас в Удмуртии стали такой точкой сборки людей, которые готовы сказать "нет" власти. Это показал пикет за честные выборы, надеюсь, ситуацию подтвердят и выборы.

  • В этому году в Удмуртии 9, 10 и 11 сентября выбирают главу республики и депутатов республиканского парламента. Кроме того, в связи с переизбранием Олега Гарина в Госдуму России по Трудовому городскому округу состоятся довыборы в Ижевское муниципальное собрание депутатов.
  • Предвыборная кампания в Удмуртии началась со скандала после того, как коммунисты заявили о давлении администрации главы республики и создании всяческих преград для того, чтобы ведущий кандидат от КПРФ Александр Сыров не был зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы УР.
  • ЦИК Удмуртии 9 июля завершил прием документов на выдвижение от кандидатов на пост главы Удмуртии. Всего на этот пост претендовало 8 человек: это действующий глава Удмуртии Александр Бречалов от партии "Единая Россия", предприниматель Юрий Мишкин от партии "Коммунисты России", Тимур Ягафаров от ЛДПР, от КПРФ Александр Сыров, Вадим Белоусов от "Справедливой России", Сергей Антонов выдвинут Партией возрождения России, Георгий Лещев — от партии "Зелёная альтернатива" и Владимир Сегал от Российской партии пенсионеров за социальную справедливость. Позже стало известно, что политолог Сергей Антонов снял свою кандидатуру с выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG