Ссылки для упрощенного доступа

Депутата Госдумы от Кировской области Вадима Белоусова приговорили к 10 годам колонии за взятку в 3 млрд рублей


Вадим Белоусов
Вадим Белоусов

Мосгорсуд признал виновным депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия — За правду" Вадима Белоусова в получении взятки в 3,25 млрд рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Как сообщили в суде, Белоусову назначены наказание в виде 10 лет в колонии строго режима и штраф в размере 500 миллионов рублей, пишет "Ъ".

Кроме того, депутата лишили государственных наград и права занимать руководящие должности после отбытия наказания.

По делу также проходила бывшая главный бухгалтер челябинского "Первого хлебокомбината", теща Белоусова Маргарита Бутакова — ее суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение четырех лет со штрафом в 500 млн рублей.

Отмечается, что Вадим Белоусов не явился на оглашение своего приговора. Адвокат объяснил это тем, что у него назначены встречи.

По материалам дела, с мая 2010 года по январь 2014 года Белоусов вместе с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили от бизнесменов Константина Овчинникова и Алексея Башаева взятку более 3,2 млрд рублей. За это коммерсантам предоставлялись "максимально выгодные условия заключения госконтрактов" и "полное избавление от конкуренции" в обмен на 20% прибыли.

Как утверждает следствие, в Челябинске деньги получала теща Белоусова, а в Москве наличные закладывались в банковскую ячейку, откуда их забирала супруга депутата.

Свою вину Белоусов не признает.

Центризбирком Удмуртии 28 июля зарегистрировал Вадима Белоусова в качестве кандидата на пост главы республики от "Справедливой России — за правду". Госдума осенью рассмотрит вопрос прекращения полномочий депутата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG