Ссылки для упрощенного доступа

Преподавательницу из Пензы Ирину Ген приговорили к условному сроку за "фейки" об армии после доноса ученика


Ирина Ген
Ирина Ген

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ленинский районный суд Пензы приговорил преподавателя английского языка Ирину Ген к пяти годам условно за "публичное распространение по мотивам политической ненависти заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ" (п. "д" ч.2 ст.207.3 УК РФ). Об этом сообщается на сайте суда. Кроме того, Ген запретили заниматься педагогической деятельностью на протяжении трех лет.

Напомним, поводом к возбуждению уголовного дела стал разговор Ирины Ген с учениками, в котором она осудила российскую агрессию в Украине. Один из учеников записал диалог на аудиозапись, позднее она была передана в правоохранительные органы.

Суд установил, что преподавательница, "испытывая стойкую неприязнь к президенту России, публично, во время проведения урока, распространила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, а именно сообщила ученикам недостоверную информацию о том, что Вооруженные Силы РФ захватывают территории других государств, начали в 2014 году войну в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, разбомбили роддом в Мариуполе Украины, планировали свергнуть президента Украины, находясь на территории Украины, сбили самолет иностранного государства — "Boeing 777", принадлежащий Малайзии, занимаются присоединением, захватом чужих и расширением своих территорий".

По мнению суда, Ирина Ген "осознавала", что ученики "в силу своего несовершеннолетнего возраста и доведения до них [информации] в виде утверждения, воспримут эту информацию как достоверную".

Приговор еще не вступил в законную силу. Адвокат Ирины Ген Александр Федулов рассказал, что она не планирует его обжаловать, сообщает правозащитный проект "Сетевые Свободы".

Ранее в интервью "Idel.Реалии" Ирина Ген рассказала, не жалеет ли о диалоге с учениками, по какой причине аудиозапись могли "слить" в ФСБ и поддерживают ли ее близкие.

Ирине Ген — 45 лет. Последние 10 лет она преподавала английский язык в училище Олимпийского резерва в Пензе. 18 марта она вступила в дискуссию с восьмиклассницей и осудила российское вторжение в Украину. Аудиозапись диалога опубликовали СМИ, после чего — спустя 10 дней — на Ген возбудили уголовное дело. 1 апреля она уволилась по собственному желанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG