Ссылки для упрощенного доступа

"Справедливая Россия" создала "группу по расследованию антироссийской деятельности"


Иван Ургант
Иван Ургант

Она потребовала уволить телеведущих Урганта и Васильева.

В Госдуме по инициативе партии "Справедливая Россия" создали "группу по расследованию антироссийских действий" (ГРАД), которая будет выявлять людей с "антигосударственной позицией" в сфере культуры. Об этом пишет "Коммерсант".

Группа депутатов и сенаторов уже составила список "агентов иностранного влияния", где в качестве "агента" указала телеведущего Ивана Урганта, а его "пособником" посчитали гендиректора Первого канала Константина Эрнста. Также в списке есть режиссер Александр Молочников, в качестве его "пособника" указан директор Большого театра Владимир Урин. В списке числится и группа "Би-2".

Как отмечает "Парламентская газета", 4 августа депутаты отправили запросы руководству Первого канала, Большого театра, а также в Минкультуры, Минцифры и Минспорта. Они потребовали уволить режиссера Александра Молочникова и телеведущих Ивана Урганта и Александра Васильева, а также выяснить, кто пригласил группу "Би-2" выступить на Суперкубке России — 2022 по футболу.

Выйти из списка "агентов иностранного влияния", который ГРАД ведет на своем сайте, можно будет "путем деятельной поддержки" мирного населения и "народной милиции" так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также Вооруженных сил России.

Актер Дмитрий Певцов, входящий в состав ГРАД, заявил: "Все то, что выходит на большие экраны, сцены, выставочные залы, должно быть под контролем государства, это очевидно. Иначе мы будем разрушать сами себя. И то, что разрушает наше государство изнутри, надо давить, как клопов. Большое количество таких "клопов" у нас сидит в культуре и искусстве, особенно в больших городах".

ГРАД создан по инициативе писателя и сопредседателя партии "Справедливая Россия — За правду" Захара Прилепина. В группу входят представители разных партий, в частности, актер Дмитрий Певцов ("Новые люди"), режиссер Николай Бурляев ("Справедливая Россия – За правду"), руководитель штаба Захара Прилепина Дмитрий Кузнецов ("Справедливая Россия — За правду"), а также несколько сенаторов. В составе группы нет ни одного представителя "Единой России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG