Ссылки для упрощенного доступа

Гособвинение просит татарстанским полицейским по 15 лет колонии


Их обвиняют в фальсификации доказательств и подлоге.

Гособвинение запросило по 15 лет колонии полицейским из Татарстана, которых обвиняют в фальсификации доказательств и подлоге, сообщает правозащитный проект "Аксиома".

Согласно материалам дела, в 2019 году оперуполномоченный Ришат Ахметов и старший следователь Евгений Осипов предложили заключенному Александру Косаеву сознаться в совершении преступления — кражи 10 000 ₽. До этого дело о краже два года лежало без движения. По версии следствия, полицейские сделали это для "повышения статистических показателей работы".

Сотрудники предложили мужчине сигареты, алкоголь и пообещали, что уголовное дело закроют по истечению сроков давности. Косаев под диктовку Ахметова написал явку с повинной, и материалы дела отправили в суд. Но там распознали подлог.

Теперь полицейских обвиняют по четырем статьям УК: превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286), служебный подлог (ст. 292), привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299) и фальсификация доказательств (ст. 303).

Гособвинитель запросил каждому из подсудимых 15 лет колонии общего режима с запретом занимать должности представителя власти: Осипову на шесть лет, а Ахметову на 4,5 года. Сторона защиты вину отрицает и просит оправдать бывших полицейских.

Дело рассматривает Бугульминский городской суд Татарстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG