Ссылки для упрощенного доступа

Минцифры России предложило собирать биометрические данные граждан без их согласия


Авторы поправок ссылаются на то, что размещение биометрии из ЕБС из иных информационных систем без согласия субъекта закреплено в поправках к закону "Об информации".

Минцифры России предложило отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрических данных в "Единую биометрическую систему" (ЕБС) из различных источников, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на проект приказа ведомства о порядке сбора и хранения биометрических данных, который был отправлен в аналитический центр при правительстве 2 августа.

В документе говорится, что согласия субъекта данных на сбор и актуализацию биометрии в ЕБС и "иных информационных системах, обеспечивающих идентификацию и/или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных", не требуется.

В пояснительной записке авторы поправок ссылаются на то, что размещение биометрии из ЕБС из иных информационных систем без согласия субъекта закреплено в поправках к закону "Об информации".

В Минцифры полагают, что такой подход укрепит защищенность данных. Главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности "ЭБР" Кирилл Ляхманов отметил, что отказ от получения согласия гражданина на сбор и актуализацию биометрии в ЕБС может привести к тому, что биометрия будет собираться непрерывно из любых возможных источников. Хранение такого объема данных о человеке в единой системе делает последствия утечки катастрофическими, считает он.

Единая биометрическая система была разработана по инициативе Минкомсвязи и Центрального банка. Ее оператором является "Ростелеком". Из десятков миллионов образцов биометрических данных банков стандартам ЕБС соответствуют только около 10% данных — это всего лишь около пяти млн уникальных "слепков" (лицо и голос), рассказывали ранее источники издания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG