Ссылки для упрощенного доступа

Рассмотрение уголовного и двух административных дел заключённого Марселя Амирова отложено 


Марсель Амиров в Омутнинском районном суде. 11 августа 2022 года
Марсель Амиров в Омутнинском районном суде. 11 августа 2022 года

Адвокат обвиняемого Татьяна Шабанова заявила ходатайства об изменении подсудности и допросе лингвиста и дополнительных свидетелей.

Омутнинский районный суд отложил рассмотрение уголовного и двух административных дел заключённого Марселя Амирова. Адвокат Татьяна Шабанова заявила ходатайства об изменении подсудности, недоверии к суду, а также вызове на процесс эксперта-лингвиста и дополнительных свидетелей.

— Мы выразили недоверие к суду, так как сомневаемся в объективности и независимости Омутнинского районного суда, — заявила адвокат Шабанова. Что касается административных процессов, то мы поставили под сомнение выводы лингвистической экспертизы кандидата филологических наук Ксении Лицаревой, которая сочла, что фраза моего доверителя "Жизнь ворам!" свидетельствует о его принадлежности к неформальному общественному движению "Арестантское Уголовное Единство". Кроме того, мы выразили недоверие показаниям свидетелей, которые, находясь в десяти-пятнадцати метрах от камеры Амирова, умудрились услышать, как он говорит: "Жизнь ворам!". Мы ходатайствовали о вызове в суд эксперта и дополнительных свидетелей.

Как рассказала Татьяна Шабанова, впервые в ее адвокатской практике допрос свидетелей шел по мессенджеру Viber, так как в ИК-6 в пос. Восточный неожиданно сломалось техническое оборудование для видеоконференции. Обеспечить этапирование свидетелей из числа заключенных в Омутнинский районный суд сотрудники ИК-6 тоже не смогли. Однако сам обвиняемый — Марсель Амиров был доставлен в зал заседаний из ИВС Омутнинска. На судебный процесс из Ульяновской области к нему приехали мать и два брата.

По данным следствия, заключенный Марсель Амиров дал заведомо ложные показания заместителю кировского прокурора Вячеславу Михайловскому в отношении сотрудников ИК-6, обвинив их в пытках. Амиров рассказал сотруднику надзорного ведомства, что его неоднократно избивали, издевались над ним, в том числе подвергая пыткам сексуального характера.

По данным следствия, 2 и 3 июня осужденный, находясь в камере ШИЗО ИК-6, выкрикивал лозунги "Жизнь ворам!" и "Воровской уклад во веки вечные!". Протоколы были составлены по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций").

Уголовный процесс в отношении Марселя Амирова был отложен до 2 сентября, а два административных — на неопределенное время в связи с запланированным отпуском судьи и завершением срока рассмотрения административных дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG