Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза" получила уникальный видеоархив с выборов 2021 года. На них вбросили до 17 миллионов голосов


В архиве есть записи из нескольких регионов Поволжья.

Выборы депутатов ГД РФ прошли в сентябре 2021-го — и у большинства россиян впервые за десять лет не было возможности наблюдать за ними в прямом эфире. Центризбирком РФ объяснил отказ от видеотрансляций с участков нехваткой средств; доступ к ним остался только у участвующих в выборах партий, кандидатов и самих избиркомов. Однако "Медузе" удалось получить видеоархив с более чем девяти тысяч участков. Архив изучила группа независимых видеонаблюдателей — и пришла к выводу: на думских выборах могли вбросить до 17 миллионов голосов.

В декабре 2021 года к "Медузе" обратились сотрудники избирательных штабов нескольких кандидатов, участвовавших в осенних выборах. Они пожелали сохранить анонимность и передали редакции записи с видеокамер, установленных в помещениях 9252 участковых и территориальных избирательных комиссий в 19 регионах. С 17 по 19 сентября россияне выбирали депутатов Госдумы и региональных парламентов, а в некоторых субъектах — еще и глав регионов. Общий размер архива — более миллиона часов.

По продолжительности записей в архиве Башкортостан находится на третьем месте, Татарстан — на четвертом, Саратовская область — на шестом месте, Мордовия — на восьмом месте, Астраханская область — на десятом месте.

В 2018 году во время выборов президента сразу несколько организаций, объединяющих наблюдателей за выборами — движение "Голос", Ассоциация наблюдателей Татарстана, общественное объединение "Наблюдатели Петербурга" и проект "Считаем вместе", — провели "УИКДокФест", первую попытку массового анализа трансляций с выборов, записанных волонтерами. К тому моменту, по данным ЦИКа, видеокамерами были оснащены 46 тысяч участков (из более чем 97 тысяч). В рамках "УИКДокФеста" была сделана запись с восьми тысяч участков (с 16 494 камер).

На осенних выборах 2021 года в Государственную думу прошли пять партий: "Единая Россия", набравшая 49,82%. С учетом одномандатников получила 324 места в нижней палате парламента, то есть конституционное большинство; КПРФ —18,93%; ЛДПР — 7,55%; "Справедливая Россия — За правду" — 7,46%; "Новые люди" — 5,32%.

Явка избирателей, по данным Центризбиркома, составила 51,72%. Нарушений, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, на выборах было "на порядок меньше" по сравнению с предыдущими, а сама российская избирательная система за последние годы, по ее утверждению, стала "одной из самых, если не самой прозрачной в мире".

Видеонаблюдатели, изучившие полученный "Медузой" архив, с такой оценкой ЦИК не согласны. Из 3505 участков, видео с которых проанализировал "Ревизор", на 1770-х были допущены нарушения, связанные с явкой избирателей.

"По официальным данным, на эти 3505 участков пришли и проголосовали три миллиона 200 тысяч человек, — говорит видеонаблюдатель, участвовавший в анализе архива. — А мы увидели больше двух миллионов проголосовавших. То есть треть голосов нарисована. Аппроксимируя эти данные на официальную явку в целом по России — 56 484 685 человек, — мы получим 17,1 миллиона сфабрикованных голосов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG