Ссылки для упрощенного доступа

С начала войны граждане России купили около 4 тысяч квартир в Грузии


По грузинскому законодательству, недвижимость в Грузии дает право владельцу жить и работать в стране.

С начала войны в Украине граждане России приобрели в Грузии, в основном в Тбилиси и курортном городе Батуми, более четырех тысяч квартир. Причем 3 200 из них были приобретены в июле. Об этом в пятницу сообщила партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД).

В июле число россиян, приехавших в Грузию, достигло максимума — 150 тысяч человек за месяц. В целом, с января из России переехали на долгий период, либо побывали с краткосрочными визитами около 350 тысяч человек.

Согласно данным ЕНД, 16 480 граждан России получили в Грузии вид на жительство: судя по всему, речь идет о членах семей тех, кто купил недвижимость. По грузинскому законодательству, недвижимость в Грузии дает право владельцу жить и работать в стране.

Ранее организация Transparency International Georgia опубликовала доклад, согласно которому за последние полгода из России в Грузию поступило более 700 млн долларов — это больше, чем за весь прошлый год. Утверждается, что денежные переводы напрямую связаны с переселением в Грузию большого числа россиян. В тот же период россияне зарегистрировали в стране более 6400 компаний.

ЕНД пока безуспешно требует от правящей партии "Грузинская мечта" принять меры "против подозрительного наплыва русских". В частности, предлагается запретить гражданам России покупать квартиры, ввести визовый режим и обязательное заполнение на границе анкеты с признанием территориальной целостности Грузии и Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG