Ссылки для упрощенного доступа

Нижегородской фигурантке "санитарного дела" изменили меру пресечения


Наталья Резонтова в суде.
Наталья Резонтова в суде.

Журналистку Наталью Резонтову из Нижнего Новгорода освободили из-под домашнего ареста, но запретили пользоваться связью, посещать несанкционированные митинги и общаться с другими фигурантами.

Об изменении меры пресечения Наталье Резонтовой говорится в телеграм-канале "Резонтова без интернета", который с марта 2021 года ведётся друзьями и сторонниками нижегородской журналистки. Тогда в рамках санитарного дела Резонтовой запретили пользоваться любыми средствами связи (телефон, интернет, почта), а спустя год, в марте 2022-го, суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Поводом послужили февральские антивоенные акции, в которых следствие заподозрило журналистку. По информации силовиков, Резонтова дважды выходила на прогулки по городу с жёлто-синей сумкой и один раз — с надписью "нет войне".

12 августа суд вновь смягчил журналистке меру пресечения — до той, которая уже назначалась Наталье Резонтовой в марте 2021 года. Ей запрещено пользоваться средствами связи, участвовать в несанкционированных публичных мероприятиях и общаться с другими фигурантами дела. Чем вызвано смягчение меры пресечения, пока не объясняется.

Резонтову обвиняют в "нарушении санитарно-эпидемиологических правил" (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено после акции 23 января 2021 года в поддержку Алексея Навального. По делу проходит ещё один нижегородец — Роман Трегубов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG