Ссылки для упрощенного доступа

Военнoслужащим батaльонов "Алгa" и "Тимeр" увеличaт единорaзовую выплaту до 360 тысяч рублeй


Единовременная выплата увеличена на 100 тысяч рублей.

Соответствующий указ подписал президент республики Рустам Минниханов.

В документе говорится, что это решение принято "в целях повышения уровня поддержки лиц, проходящих службу в этих подразделениях".

Указ уже вступил в силу и "распространяется на все правоотношения, возникшие со дня принятия изначального решения об учреждении денежной выплаты — с 23 июня".

В регионах России сформировали более 40 "добровольческих" подразделений на войну в Украине. При этом в российских регионах начали отсрочивать выплаты "добровольцам".

Формально "добровольцы" подписывают с Минобороны РФ договор на срок от нескольких месяцев и получают официальный статус контрактников. Выплаты разнятся от региона к региону — от 130 до 300 тысяч рублей в месяц.

Однако, как сообщает Институт изучения войны (ISW), в российских регионах начали отсрочивать выплаты. Так, в Башкортостане единоразовая выплата в 200 тысяч рублей за запись в "добровольцы" будет заморожена в течение 90 дней. Суточные выплаты в размере 2 тысяч рублей будут выплачиваться раз в месяц. Участники двух подразделений из Саратовской области также смогут получить выплату только через три месяца после подписания контракта.

Согласно данным, полученным "Idel.Реалии" из открытых источников, с начала войны в Украине погибли 110 солдат из Татарстана. В последнее время все чаще стали встречаться объявления о гибели жителей республики (как правило, средних лет), записавшихся на войну добровольцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG