Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане задержан беглый гаишник Ильдус Шайбаков за незаконное приобретение имущества на 44 млн рублей


Ильдус Шайбаков скрывался от следствия с весны 2021 года.

На бывшего начальника отделения МРЭО ГИБДД МВД по Республике Башкортостан Ильдуса Шайбакова, прозванного "золотым гаишником", завели уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает пресс-служба Следком по РБ.

Ранее он был привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По материалам дела, в 2016 году было создано преступное сообщество по получению взяток за оказание содействия в выдаче водительских прав без сдачи экзаменов. Он вовлек туда инспекторов безопасности дорожного движения из своего отдела. Суммы взяток за каждое удостоверение варьировалась от 14 до 40 тысяч рублей.

В настоящее время установлено 8 участников преступного сообщества и их причастность к не менее чем 33 фактам получения взяток. Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей, часть из которых уже рассмотрена в суде.

Как пишет Ufa1, в апреле прошлого года у него нашли имущество на 44 миллиона рублей. В числе приобретенного имущества имелись три офиса, площадь которых составляла более 700 квадратных метров, квартира, коттедж в элитном поселке и два внедорожника.

Ранее обвиняемый был объявлен в розыск, ему была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время с ним проводятся следственные действия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG