Ссылки для упрощенного доступа

"Люди стали такие злые и нетерпимые". Как война с Украиной изменила жизнь в Ульяновске


Ульяновск
Ульяновск

Жители регионов Поволжья продолжают рассказывать о последствиях войны с Украиной. После 24 февраля страна подверглась экономическим санкциям, многие предприятия ушли из страны, а люди потеряли работу. Многие ульяновцы жалуются на рост цен как на продукты питания и бытовую химию, так и на недвижимость и строительные материалы. Подробнее — в материале "Idel.Реалии" (некоторые имена изменены).

АРКАДИЙ, 69 ЛЕТ, ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ:

— Вот был у нас индустриальный парк в Ульяновске. Там базировались иностранные предприятия из Европы, японцев много было и китайцев, но сейчас все уехали — как война началась. Сколько это все строили, сколько денег в этот индустриальный парк было вложено. Все-все до единого иностранца от нас уехали, ничего сейчас не работает.

Наша жизнь после 24 февраля явно изменилась не к лучшему. Имею в виду и цены, и отношение людей друг к другу. Люди стали такие злые и нетерпимые. А цены куда растут? Почему же вслед за ними не растет зарплата? Сахарный песок мы под 100 рублей покупали, куда это годится. Люди сначала возмущались, а сейчас опять привыкли. Как терпилы, честное слово. Дальше будет только хуже.

Хватает только по квитанциям за услуги ЖКХ заплатить и один раз сходить в магазин за продуктами

Сам я сейчас на пенсии, всю жизнь проработал на заводе УАЗ, делали эти "буханки". Ужасные машины, никогда бы не купил себе такую. Но разве такой пенсии хватит, чтобы выжить? Хватает только по квитанциям за услуги ЖКХ заплатить и один раз сходить в магазин за продуктами. Поэтому я устроился на работу таксистом. В общей сложности по 15 часов в сутки за рулем. Выживем, наверное, лишь бы эта "спецоперация" быстрее закончилась. Людям эта война не нужна.

КСЕНИЯ, 42 ГОДА, СОТРУДНИК ОТДЕЛА КАДРОВ В СЕТИ ЧАСТНЫХ МАГАЗИНОВ:

— Конечно, все изменилось. Жизнь наша изменилась. Цены как росли, так и растут. То, что покупали раньше, мы уже не купим. Выросли цены на крупы, масло, бытовую химию. Думаю, из-за того, что исчезли многие торговые марки, если оценивать хотя бы по шампуням; дорожает все остальное. Но чаще бывает, что это товар низкого качества. Мы стали меньше покупать майонез — чаще сметану. Майонез, который стоил 100-120 рублей, перевалил за 200 рублей.

То, что покупали раньше, мы уже не купим

При этом зарплаты не растут. Наш директор, он частный предприниматель, и рад бы зарплаты поднять, но ведь им тоже еще тяжелее стало. Наше небольшое предприятие реализует промышленные товары через свою сеть магазинов. Могу сказать, что и у нас ассортимент товаров не такой, как прежде. Опять же: от более качественных товаров приходится отказываться в пользу более дешевого. В противном случае у нас ничего не купят. Тяжело одним словом. А по телевизору разное говорят, только кому верить — непонятно. Наши родственники, которые живут в Украине, больше с нами не общаются.

АЛЕКСАНДР, 39 ЛЕТ, БЛОГЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

— У меня ничего не изменилось. Я вижу только плюсы. Мы видим аналоги, и они лучше раскрученных брендов. Coca-Cola закрылась, но на прилавках появился белорусский лимонад, мне он нравится больше.

Малый производитель не мог пробиться на рынок, а сейчас ситуация изменилась. Сейчас появилось много товаров, о которых мы раньше и не слышали. Машины, говорят, подорожали, но тем не менее люди перегоняют иномарки из Казахстана — и выходит дешевле. И, кстати, эти машины корейской сборки, а не калининградской. Посмотрите на Крым — какая вкусная там еда, вкуснее, чем в Чувашии и Ульяновске, потому что нет химии, все натуральное, фермерское. Я не говорю сейчас о политике, а рассуждаю о качестве жизни для простых людей. Мой знакомый купил немецкую иномарку, а сейчас из-за недостатка запчастей или завышенных цен не смог ремонтироваться. Продал "немца" и купил двух люксовых "китайцев" — не нарадуется теперь.

РИНАТ, 32 ГОДА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ, РАБОТАЕТ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЧУВАШИИ:

— Несколько моих клиентов закрыли свои производства, но есть и те, кто наоборот пошел в гору, потому что увеличился госзаказ, ушли с рынка конкуренты-иностранцы. Со стороны государства я поддержки не чувствую. Малому бизнесу сейчас очень тяжело. Государство по большей части думает, как загнобить, содрать побольше при удобном случае. Каких-то налоговых каникул не было, поддержки не было вообще.

Государство по большей части думает, как загнобить, содрать побольше

На каком-то бытовом уровне, если говорить о ценах на продукты питания, я разницу не чувствую. Недвижимость выросла в цене и, кажется, падать не собираются. Соглашусь, что стройматериалы подорожали — блоки, кирпичи, хотя все это производится у нас в регионе. Это, скорее всего, наши сами растут в цене — и это не есть хорошо. Все хотят заработать в кризис, потому что иначе бизнес не выживет. Все понимают, что ты со своими проблемами государству не нужен. А побеждает всегда сильнейший.

АНАСТАСИЯ, 18 ЛЕТ, СТУДЕНТКА, ЛЕТОМ ПРОДАЕТ МОРОЖЕНОЕ:

— После того, как все началось в Украине, папа потерял работу.
Мне только известно, что многих сократили. Сейчас отец пока не работает, заболел. Когда он остался без работы, стало плохо с сердцем. У нас ведь Сережа — младший братик — болеет, ему нужны лекарства. Папа, конечно, очень переживает. Хорошо, что мне удалось поступить в прошлом году на бюджет. Так бы, наверное, пришлось бросать учебу.

Разве нельзя просто жить и радоваться?

Этим летом я впервые пошла работать, продаю на улице мороженое. Себе остается немного, в основном покупаю домой продукты. Моя самая большая мечта, чтобы люди во всем мире перестали друг друга убивать. Разве нельзя просто жить и радоваться? Конечно, я против войны, вся наша семья против, да и люди в основной массе ее не поддерживают, просто молчат — боятся.

АЛИНА, 45 ЛЕТ, ДОМОХОЗЯЙКА:

— Война, конечно, чувствуется. Наша семья судит об этом по ценам. Подорожали продукты: сыры стали очень дорогими, бытовая химия выросла в полтора раза. Если раньше в магазин можно было пойти с тысячей рублей, то сейчас их не хватит. Нужно как минимум две тысячи с собой брать. Мясо не заметила, как подорожало. Наверное, не особо и покупаю. Вот по фруктам и овощам вижу, что цены растут. Но опять же — сейчас сезон нового урожая. Вот зимой что будет…

Скоро в школу ребенка собирать, а в магазин идти даже не хочется — там цены просто космические

Очень выросли в цене школьные принадлежности. Скоро в школу ребенка собирать, а в магазин идти даже не хочется — там цены просто космические. Дневник пока купили — вроде около 400 рублей стоит. Тут на днях моя сестра делала покупки к школе — какие-то фломастеры, альбом для рисования и краски обошлись почти в полторы тысячи рублей. По сути, она ничего не купила. Что касается людей и в целом настроения в обществе, то мы стали очень злые после коронавируса. Когда всех разобщили, принудительно рассадили по домам, все перестали общаться. Хочется, чтобы мы стали добрее относиться друг к другу, а то в телевизоре — один негатив. Там ведь все врут — и от этого тоже расстраиваешься. Мы-то не совсем иваны-дураки. Я бы относилась к событиям в Украине гораздо спокойнее, даже нейтрально, ничего бы не комментировала и с журналистами не говорила, если бы нас государство не считало за лохов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG