Ссылки для упрощенного доступа

Татарстанцы в разы чаще стали обращаться к психологам


По данным Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи "Доверие", количество обращений за полгода уже превысило средние годовые значения.

В центр психологической помощи "Доверие" только в первом полугодии обратились 3 373 человека, тога как столько же консультаций было за весь 2021 и 2020 годы, пишет "Реальное время".

Как сообщают психологи, основные проблемы, на которые жалуются пациенты, — страх за будущее и потеря привычного образа жизни, конфликты внутри семьи, с близкими, друзьями. Они связаны с кардинально разными взглядами на ситуацию, иным восприятием событий.

По мнению специалистов, катализатором обострения ментальных проблем стал стресс на фоне резкой смены обстановки и непредсказуемости ситуации.

— Актуализировалось множество травм. Травма отвержения, травма покинутости, травма предательства, травма несправедливости. Причем всплыли сразу глубокие слои этих травм, —отмечает частный психолог Мадина Ким.

По статистике "Авито", в России спрос на специалистов за два года вырос в 3,8 раза. За второй квартал 2022 года по сравнению с первым необходимость в них увеличилась на 20%.

Согласно мнению специалистов, пик обращений из-за войны в Украине был в феврале — апреле этого года. В мае напряжение пошло на спад, но запросов все еще много.

По словам экспертов, резко возросшее напряжение в обществе связано с еще одним фактором — недавним пиком пандемии. Психика населения еще не успела восстановиться после коронакризиса, как люди опять столкнулись с новым стрессовым событием.

После нападения России на Украину в феврале 2022 года страна подверглась экономическим санкциям, усилению политической изоляции, росту внутренних репрессий и пропаганды. Многие россияне лишились работы, в то время как цены на многие товары растут, а магазины и рестораны международных сетей покидают рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG