Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани освободил онкобольного заключенного из колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Решение принял Приволжский районный суд города.

Приволжский районный суд Казани накануне удовлетворил ходатайство об освобождении из исправительной колонии №2 заключенного Дмитрия Элизбарашвили. Об этом сообщает правозащитный проект "Аксиома" со ссылкой на адвоката Рима Сабирова.

В 2017 году Элизбарашвили приговорили к 10 годам заключения по статье 228.1 Уголовного кодекса России — "незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

В марте этого года у него обнаружили рак гортани третьей стадии. Эта болезнь, уточнили правозащитники, входит в перечень заболеваний, при которых осужденных освобождают от отбывания наказания.

Элизбарашвили подал ходатайство об освобождении, но суд его не удовлетворил. Однако Верховный суд Татарстана отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Допрошенный в суде врач подтвердил, что состояние мужчины ухудшается, а специализированного лечения он не получает. Администрация ИК-2 поддержала ходатайство об освобождении. Вчера суд вынес положительное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG