Ссылки для упрощенного доступа

Общественник Азамат Галин попросил главу Башкортостана предложить Госдуме закон о домашнем насилии имени Дины Махияновой


Общественный деятель и член Совета по правам человека при главе Башкортостана Азамат Галин на своей странице в соцсети опубликовал открытое письмо к Радию Хабирову.

Поводом для обращения стало резонансное убийство молодой чиновницы Дины Махияновой ее бывшим мужем, на которого она писала 13 заявлений в полицию, а также и в прокуратуру.

По материалам дела, мужчина нанес 14 ударов ножом супруге возле дома ее родителей, после чего сел в машину и сдался полиции. Мужчину заключили под стражу до 13 октября 2022 года.

Азамат Галин напомнил, что за последние полгода в Башкортостане произошло более пяти резонансных убийств, связанных с предшествующим домашним насилием. Жертвами оказывались в том числе и дети. Однако подробности этих дел он не раскрыл.

— Указанное подтверждает необходимость закона о домашнем насилии. С учетом складывающейся обстановки прошу Вас рассмотреть возможность предложить депутатам Государственной Думы от Республики Башкортостан повторно внести на рассмотрение Закон о домашнем насилии дав ему имя Закон Дины Махияновой, — пишет на своей странице Азамат Галин.

Он также напомнил, что шесть лет назад депутаты Вадим Беляков и Салия Мурзабаева уже вносили на рассмотрение Госдумы законопроект о домашнем насилии, но тогда данный законопроект был отклонен.

НЕ ТОЛЬКО ЖЕНСКОЕ ДЕЛО. Жертвой домашнего насилия может стать любой член семьи

Проблема домашнего насилия — это не только проблема женщин, но и мужчин и всего окружения. На это указывают не только кейсы, которые "Idel.Реалии" собрали в своем недавнем проекте, но эксперты.

В первой главе мы рассказываем о сыновьях, которые воспитывались в семье насильника. Во второй главе мы собрали случаи, в которых жертвы насилия не хотят больше создавать семьи, что как раз идет вразрез с аргументом властей о традиционных ценностях, прикрываясь которым органы власти отказываются от законодательного решения вопроса. Насилие над женщиной часто становится препятствием для нее самой, а иногда и ее окружения в профессиональном развитии. В таких случаях страдает не только жертва, но и общество, которое лишается профессионала. Именно такой кейс приведен в третьей главе.

"Idel.Реалии" обратились к опытным экспертам (главы 4, 5, 6, 7) самых разных взглядов. Все они едины в одном — с насилием надо бороться, однако методы борьбы они видят по-разному.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG