Ссылки для упрощенного доступа

Чувашская активистка Елена Блинова объявила голодовку из-за ограничений в ознакомлении с материалами дела


Елена Блинова
Елена Блинова

Блинову обвиняют в экстремистской деятельности.

Активистка Елена Блинова (сменила фамилию после замужества на Романову) сообщает об объявлении голодовки на весь период судебного разбирательства по обвинению ее в осуществлении экстремистской деятельности.

— Сегодня я должна была подписывать документы об ознакомлении. Я отказываюсь и объявляю голодовку на весь период суда из-за нарушения моего права на защиту, произвола следователя и судей, спешки для выхода следователя Кузнецова в отпуск, — сообщила "Idel.Реалии" Блинова.

Ранее Ленинский районный суд вынес определение (документ имеется в распоряжении редакции) об установлении срока для ознакомления обвиняемой Еленой Блиновой и ее представителя с материалами уголовного дела — 5 дней, с 12 по 16 августа.

Ранее активистка Елена Блинова сообщила, что по решению Росфинмониторинга она включена в перечень террористов и экстремистов (под номером 8954). Активистка рассказала, что узнала об этом, когда ей пришло извещение из банка об ограничении банковских операций в связи с решением Росфинмониторинга.

Елине Блиновой предъявлено повторное обвинение по части 2 статьи 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности").

В постановлении о привлечении Блиновой в качестве обвиняемой (документ имеется в распоряжении редакции) говорится, что она принимала участие в деятельности запрещенного в России движения "Артподготовка" (признано "экстремистским" и "террористическим"). В тексте указаны 11 эпизодов участия активистки в деятельности "Артподготовки".

В описании последнего эпизода говорится, что активистка 1 августа 2021 года "публично предложила российскому политическому деятелю Грудинину П.Н., являвшемуся в период с 12.01.2018 по 18.03.2018 кандидатом на должность президента Российской Федерации, принять участие в прямом эфире совместно с руководителем запрещенного движения Мальцевым В.В".

Елена Блинова — активистка из Чувашии, занимается общественной деятельностью. В 2017 году её уволили из детского сада — по ее словам, за участие в антикоррупционном митинге Алексея Навального.

"Артподготовка" — российская общественно-политическая межрегиональная организация националистически-левого характера. Признана "экстремистской" и "террористической", запрещена на территории РФ. Лидер — Вячеслав Мальцев. Основным тезисом идеологии "Артподготовки" являлась вера в неизбежность революции 5 ноября 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG