Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Удмуртии отказался снимать с выборов главы республики Александра Бречалова


Александр Бречалов
Александр Бречалов

С иском об отмене регистрации Бречалова в адрес суда обратился кандидат от КПРФ Александр Сыров. В документах нынешнего главы Удмуртии, как уверяет истец, была пропущена обязательная для регистрации информация.

Об этом сообщает сайт Верховного суда Удмуртии, где также указано, что решение вынесла единолично судья Гульнара Багаутдинова. Ситуацию прокомментировал политолог Сергей Антонов, который ранее выставляй свой кандидатуру на пост главы Удмуртии и позже отказался от участия а выборах.

— Решение в окончательной форме еще не получено, поэтому на что ссылается суд и как ему удалось принять такое решение при наличии железобетонных оснований для снятия кандидата с выборов, пока не понятно, — отмечает Сергей Антонов. — Но очень интересно будет изучить доводы суда. Естественно будет апелляция, которая пройдет уже в Нижнем Новгороде. Из процессуальных моментов — истцу было отказано в вызове свидетелей, то есть суд отклонил ходатайство о вызове свидетелей. Например, свидетеля Воронцова —члена ЦИК Удмуртии с правом решающего голоса. Он мог бы подтвердить, что у трех кандидатов рабочая группа проверяла наличие в листах поддержки наименования представительного органа местного самоуправления, но когда этой обязательной по закону информации не оказалось в листах поддержки Бречалова, сразу изменила схему проверки и решила игнорировать данное нарушение.

Ранее член республиканского избиркома с правом совещательного голоса Сергей Окулов сообщил, что "во всех подписных листах у претендующего на новый срок главы Удмуртии Александра Бречалова выявлены нарушения законодательства" (копии трёх подписных листов имеются в распоряжении "Idel.Реалии"). В данных документах пропущено наименование представительного органа местного самоуправления и какой депутат подписывается в поддержку выдвижения. Тогда пресс-службе главы Удмуртии не смогли прокомментировать корреспонденту "Idel.Реалии" возможное снятие Бречалова с губернаторских выборов, а в ЦИК Удмуртии не ответили на запрос редакции.

Электоральный юрист Сергей Фадеев считает, что интересным может быть само решение Верховного суда Удмуртии.

— Оно может стать прецедентом, если суд прямо указал, что несоблюдение установленной формы листа поддержки не является существенным нарушением закона, — отмечает Фадеев.

В этому году в Удмуртии 11 сентября выбирают главу республики и депутатов республиканского парламента. Кроме того, в связи с переизбранием Олега Гарина в Госдуму России по Трудовому городскому округу состоятся дополнительные выборы в Ижевское муниципальное собрание депутатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG