Ссылки для упрощенного доступа

Башкортостан оказался на первом месте в ПФО с самым дорогим набором первоклассника


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Средняя стоимость набора первоклассника в республике в августе 2022 года составила 22,9 тысячи рублей для мальчика и 27,6 тысячи рублей — для девочки.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Так, цена стандартного комплекта одежды и школьных принадлежностей для мальчиков в республике (22,9 тысячи рублей) оказалась самой высокой в Приволжском федеральном округе. По стоимости набора для девочек (27,6 тысячи рублей) республика на третьем месте.

Отмечается, что комплект одежды и канцелярских принадлежностей для мальчиков за год подорожал на 18,2%, для девочек — на 15,4%, тогда как в августе 2021 года рост по отношению к 2020 году составлял 3,8% и 2,9% соответственно.

В "набор первоклассника" для мальчиков входят две пары брюк, три рубашки, джемпер, спортивный костюм, туфли, ботинки, кроссовки и пять пар носков. Средняя стоимость комплекта одежды и обуви составляет 17,1 тысячи рублей (14 619 рублей в августе 2021 года).

В "набор первоклассника" для девочки входят комплект одежды и обуви, состоящего из двух платьев, трех блузок, двух юбок, джемпера, спортивного костюма, двух футболок, по паре туфель, ботинок и кроссовок, также в расчёт входят носки и колготки. Общая стоимость одежды и обуви составляет 21,9 тысячи рублей (19 200 рублей в 2021 году).

Канцтовары, рюкзак и учебники обойдутся еще в 5,7 тысячи рублей (4 747 рублей в 2021 году). В комплект входят ранец, четыре тетради, один альбом, пять авторучек, пять карандашей, набор фломастеров и пять учебников и дидактических материалов.

Букет из пяти цветов за год подорожал на 8,9%, его средняя стоимость достигла 718 рублей.

Дешевле всего мальчика к 1 сентября одеть в Саратовской области, где средний набор одежды и канцелярских принадлежностей стоит в среднем 18,3 тысячи рублей. Самый недорогой комплект для девочек можно собрать в Татарстане — 21,8 тысячи рублей.

По данным Росстата, по стране базовый набор первоклассника для мальчиков в среднем стоит 22,3 тысячи рублей, для девочек — 26,8 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 13,9% и 11,3% соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG