Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе неизвестные избили Амриту Рахматуллину, сестру антивоенной активистки Ильмиры Рахматуллиной


Ильмира и Амрита (справа) Рахматуллины
Ильмира и Амрита (справа) Рахматуллины

Неизвестные люди подкараулили во время ее утренней пробежки.

В Уфе двое неизвестных мужчин сегодня напали на Амриту Рахматулину — младшую сестру активистки Ильмиры Рахматулиной, не раз выходившей на антивоенные пикеты.

Как рассказала Ильмира Рахматуллина "ОВД-Инфо" Амриту неизвестные подкараулили во время ее утренней пробежки. Двое неизвестных мужчин схватили ее, стали угрожать и наносить побои, говоря: "довы**ывались", "твоя сестра на очереди", "еще будете вякать — получите посерьезнее", "вот каково Родину продавать!" и тому подобное", — сообщила сестра пострадавшей. Амрита Рахматуллина обратилась в травмпункт, где у нее зафиксировали ушибы мягких тканей.

Как рассказал источник "Idel.Реалии", знакомый с ситуацией, нападение на Амриту Рахматуллину произошло в уфимском парке Лесоводов в седьмом часу утра. Двое молодых мужчин подкараулили ее на беговой тропинке и стали избивать руками и ногами. После избиения они пригрозили девушке, что если она будет жаловаться в полицию, то "будет только хуже". Однако, в полицию по инструкции сообщили о произошедшем врачи травмпункта.

"Почерк нападавших похож на действия сотрудников ЦПЭ, либо на их "агентов" из полукриминальных кругов: очевидно, Ильмиру Рахматуллину хотели припугнуть через ее сестру", — предположил источник. Он отметил, что о месте жительства сестер знали сотрудники полиции, допрашивавшие Ильмиру Рахматуллину при ее последнем задержании на антивоенном пикете, а выбранное место и время нападения скорее всего, свидетельствуют об установленной за сестрами слежке. По мнению источника, сестрам Рахматуллиным необходимо обратиться с заявлением в ФСБ, которой "подведомственны преступления, совершаемые из мести за политическую деятельность или взгляды".

Сами сестры Рахматуллины пока на связь не выходят.

Ильмира Рахматуллина с начала агрессии России в Украине проводит одиночные антивоенные пикеты. В течение весны и лета ее четыре раза задерживала полиция. В последний раз, 12 августа на активистку составили протокол по ч.1 ст.. 20.3.3 КоАП РФ ("дискредитация" Вооруженных сил РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG