Ссылки для упрощенного доступа

"Медиазона" и BBC: Башкортостан оказался на 4-м месте по количеству погибших на войне с Украиной, Татарстан — на 12-м


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Издания "Медиазоны" и "Русской службы BBC" совместно с волонтерами опубликовали новые данные о российских военных, погибших на войне в Украине.

Русская служба Би-би-си совместно с изданием "Медиазона" на основании открытых источников установили имена более 5700 российских военных, погибших на войне в Украине.

Журналисты отмечают, что собирают только подтвержденные данные на основании сообщений местных властей, СМИ и родственников погибших. Поэтому, по их оценке, в списке на 40-60% меньше имен погибших, чем реально похоронили в России.

Из 5701 установленного российского военного, погибшего в Украине, 17% являются офицерами, среди них 4 генерала и 34 полковника. Наибольшая доля потерь пришлась на младших офицеров. Судя по всему, они гибнут примерно в три раза чаще, чем их подопечные.

Как отмечает издание, большая часть старших офицеров, особенно полковников, погибла в первые два месяца войны. Именно в то время российская армия испытывала наибольшие проблемы со связью и логистикой, а также наступала сразу по нескольким направлениям.

По числу подтвержденных потерь лидируют Дагестан (270 человек), Бурятия (245 человек) и Краснодарский край (206 человек). Следом идут Башкортостан, Волгоградская, Оренбургская, Челябинская, Ростовская области, Забайкальский край, Чечня, Свердловская область, Татарстан.

Кроме того, на войне с Украиной погибают и выходцы из других постсоветских стран. Издание насчитало по меньшей мере 13 уроженцев Кыргызстана, девяти — Таджикистана, 12 уроженцев отколовшейся от Грузии Южной Осетии и одного гражданина Молдовы.

Добровольцы спецбатальонов из регионов стали самой быстрорастущей категорией потерь. Чаще всего на войну в этом статусе отправляются мужчины старше 40 лет из регионов с невысокой средней зарплатой. На начало августа в регионах России сформировали более 40 "добровольческих" подразделений на войну в Украине.

А также, как пишет издание, за последние три недели возросло число подтвержденных потерь среди военнослужащих Росгвардии. На 19 августа известно о 231 погибшем росгвардейце.

По оценке ЦРУ, к концу июля Россия потеряла в Украине более 15 тысяч военных, по оценке британской разведки — 20 тысяч погибших, Генштаба Украины — более 40 тысяч солдат и офицеров.

Обновленных официальных данных о потерях российской стороны нет. Министерство обороны России последний раз отчитывалось о потерях 25 марта, сообщив о 1351 погибшем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG