Ссылки для упрощенного доступа

"Пришлось залезть в кредитку". Сколько стоит собрать ребенка в школу в Чувашии?


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сбор ребенка в школу среднестатистической семье из Чувашии может обойтись в сумму не менее 30 000 рублей. В этом году, как отмечают и родители, и продавцы, цены выросли, а на некоторые позиции —особенно заметно. Так, школьный дневник стоит около 150 рублей, спортивная форма — около 3 000 рублей, а ранец — около 4 000-5 000 рублей. Как семьи из Чувашии справляются со сборами в школу, на сколько для их бюджетов это критично и почему, по их мнению, цены так выросли — в материале "Idel.Реалии".

"НАВЕРНОЕ, ИЗ-ЗА ВОЙНЫ ЭТО ВСЕ"

Опрос среди родителей школьников показал, что некоторые семьи, ожидая роста цен, закупили канцтовары заранее, еще весной. Другие искали магазины, где дешевле, и надеялись на благотворительную помощь. Родители из Чувашии пожаловались, что в этом году они не получили дополнительную поддержку от государства (в прошлом году власти платили по 10 тысяч рублей всем семьям с детьми от шести до восемнадцати лет). Респонденты отметили, что шиковать на эту сумму не получилось бы, но эти деньги оказались бы весьма серьезным подспорьем семье.

Анастасия Дмитриева, собирала сына в первый класс:

— Я заранее смотрела, в каких магазинах цены ниже, там все и покупали. Потратила на ребенка около 18 000 рублей, но нам помогали собраться в школу. В этом году в нашем округе выборы, и депутат нам купил ранец и канцтовары. Оценивать, как было в прошлом году и сейчас, не могу, потому что мы идём в первый класс и раньше цены на пеналы и тетради нас не интересовали. Хотя другие родители говорят, что все очень подорожало. Наверное, из-за войны это все.

Тетрадь за 140 рублей, Чувашия, август 2022 года
Тетрадь за 140 рублей, Чувашия, август 2022 года

Елена (фамилию респондент не назвала), собирала дочь во второй класс:

— Мы чувствовали, что все подорожает, и купили тетради ещё весной. Поэтому по канцтоварам мне сложно привести конкретные примеры. Покупали сейчас школьную форму — ребенок вырос. Цены на форму выросли примерно на 30-40%.

Ольга Васильева, собирала в школу сына и дочь:

— Цены выросли: и в некоторых случаях в два раза. Зарплаты не хватит, чтобы собрать сейчас ребёнка в школу. Хороший ранец стоит пять-шесть тысяч рублей, который точно не порвется среди учебного года. Блузки очень дорогие — в среднем цены от 2 000 рублей. В прошлом году рубашки я покупала за 1 000 рублей. Оплата за учебники, атласы, словари и прочий дидактический материал — в среднем обошлась в 2 200 рублей. Пенал покупали за 280 рублей, фломастеры 300 рублей, дневник — 150 рублей. Не могу сказать, с чем связан рост цен, у нас постоянно цены растут.

Цены на ранцы в одном из магазинов Чебоксар, август 2022 года
Цены на ранцы в одном из магазинов Чебоксар, август 2022 года

Ольга Елисеева (фамилия изменена), мама сыновей, которые пойдут в этом году во второй и четвёртый класс:

— Я бы сказала, что цены очень и очень выросли. Нам пришлось залезть в кредитку, чтобы собрать детей к школе. Смешно, но больше всего удивили обложки для тетрадей, которые обошлись в 700 рублей. В целом все подорожало на 30-50%. Резко вырос в цене цветной картон, цветная бумага, альбомы для рисования и кисточки — только этот набор у нас вышел на ребёнка в 1 800 рублей. Чтобы искать подешевле, нужно ходить по магазинам. Например, цветной картон односторонний, со скидкой 19% в "Канцлере" в 132 рублей обошелся.

На 7 000 рублей вышли две пары брюк, два кардигана и взяли один жилет. Кстати, спортивную форму меньше чем за 3 000 рублей в Чувашии не найти или же взять дешевле из синтетики в "Спортмастере". Обувь ненатуральная кожа для ребёнка от 1 500 рублей — в два раза цена выросла. Цены на портфели тоже удивили — от 4 000 рублей. Можно купить дешевле, но никто не даст гарантии, что сумка от груза учебников не разойдется по швам.

Цены на канцелярию в одном из магазинов Чебоксар, август 2022 года
Цены на канцелярию в одном из магазинов Чебоксар, август 2022 года

Мы в этом году сильно экономили и с учетом того, что взяли всего по две рубашки, не купив еще подштанники и майки. В итоге потратили на детей к школе чуть больше 30 000 рублей. В прошлом году мы отправляли сына в первый класс, и ушло почти в два раза меньше. Подорожали не только канцтовары, все подорожало, и это явно не из-за роста спроса. Естественно, все списывают на конфликт с Украиной. В прошлом году мы получали поддержку от государства в 10 тысяч рублей на ребёнка, а сейчас мы этих денег не увидели. На эти деньги не пошикуешь, но семьям они бы очень помогли. Ещё момент: в некоторых регионах открываются ярмарки, школьные базары, в Чувашии же такого не было или плохо организовано, если мы об этом не знаем.

Ирина Степанова (фамилия изменена), решила перевести ребёнка на домашнее обучение:

— Я посчитала, что наша система образования окончательно рухнула. Это было раньше: пионер — всем пример, а сейчас твоим ребёнком, пока он в школе, занимаются не педагоги, а дети. Так себе воспитание. Мы учились в начальной школе кадетского класса, но никакой дисциплины там не было. Педагог жаловалось, что она не может найти подход к детям, и у них там был словно зверинец. В итоге дочь сказала, что в школу идти не хочет, а вот желание учиться у нее не пропало.

Законом не запрещено учиться на домашнем обучении, главное, чтобы в самой школе к этому адекватно относились, а вот с этим в Чувашии проблемы. Сколько стоит теперь школьная форма и дневник, меня не волнует, мы это все не покупаем. Купим дочери красивый блокнот для записей, а не простые зеленые тетради, как у всех требуют в школе. Думаю, что в 500 рублей уложимся, не считая повседневной одежды на ребенка. А если бы не так, то отправились бы 1 сентября за парту в третий класс, потратив неоправданно кучу средств.

"ПОКУПАЮТ, НО МЕНЬШЕ"

Цены на костюмы в одном из магазинов Чебоксар, август 2022 года
Цены на костюмы в одном из магазинов Чебоксар, август 2022 года

Чтобы собрать оптимальные данные о ценах и составить примерную таблицу о тратах к 1 сентября, корреспондент "Idel.Реaлии" обошёл несколько торговых точек, где предлагаются товары для школьников. В популярной сети магазинов по продаже канцтоваров, ориентированной на покупателя из семьи среднего достатка, продавец -консультант Анна поделилась, что продажи товаров в этом сезоне резко упали.

— Родители жалуются, что все подорожало. Покупают, но меньше. Вот сейчас разгар выходного дня, август, а людей нет. Такого в прошлом году не было. Некоторые позиции — как правило, это российский производитель или не раскрученный бренд — остались по прежней цене. Дорогое уже не продается, смотрят чаще, что дешевле. Экономят, как правило, на ручках и ластиках, — поделился продавец.

Форма для девочек в одном из магазинов Чебоксар, август 2022 года
Форма для девочек в одном из магазинов Чебоксар, август 2022 года

Отдел частного предпринимателя по продаже канцтоваров представляет товар того же производителя, примерно по такой же цене или дешевле на 5-10 рублей, не более.

— Стараемся закупать более дешевый товар, чтобы покупать шли к нам. Люди сейчас за качеством не гонятся, в школу и так пойдёт, дешевле, — рассказала о продажах продавец канцтоваров.

В торговых павильонах центрального рынка в Чебоксарах предлагается школьная форма от разных производителей: форма для мальчиков из Ульяновска от 4 000 рублей, местный производитель школьной формы для девочек — от 5 000 рублей, рубашки для мальчиков (пошив в Китае) — от 1 000 рублей, блузы для девочек из Польши — 2 500 рублей, а от московского производителя — от 1 800 рублей. Несколько продавцов отделов продаж школьной формы признались, что товар был закуплен осенью 2021 года, поэтому удалось сохранить приемлемые цены и удержать покупателя.

— У нас школьная форма дешевле на 1 000-2 000 рублей. Таких цен — пиджаки, брюки на мальчика за 4 000 рублей в магазинах — нет. Цены растут каждый год, в большей или меньшей степени, закупку оптом мы делаем всегда. И сейчас мы распродаем товар с прошлого года. Можно сказать, что мы еще не заметили настоящего роста цен, — прокомментировала ситуацию на рынке школьной формы одна из продавцов.

ЦИФРЫ

ТоварКоличествоСумма

Школьная форма на мальчика (брюки и пиджак)

14 000 рублей

Школьная форма для девочки (юбка и кардиган)

15 000 рублей
Рубашка для мальчика24 000 рублей
Блузка для девочки24 600 рублей
Спортивная форма13 000 рублей
Ботинки для мальчиков11 500 рублей
Туфли для девочек12 300 рублей
Кроссовки12 500 рублей
Ранец14 000 рублей
Дневник1150 рублей
Пенал1280 рублей
Альбомы для рисования, картон, краски, кисточкинабор1 800 рублей
Фломастерыупаковка из 24 штук300 рублей

Учебники, дидактические материалы, контурные карты и атласы, словари

набор2 200 рублей

Итого понадобится для мальчика — 23 730 рублей и для девочки — 26 130 рублей.

При этом мы считали без учета покупки сменной одежды для школьника, затрат на ручки и линейки, обложки для тетрадей, для девочек — колготки и бантики, для мальчиков — галстуки, а также конфеты и цветы — учителям. Поэтому средние затраты на школьника могут превысить 30 тысяч рублей.

По данным сайта Sravni.ru, в первую половину лета 2022 года собрать школьника в России могло обойтись в 13 364 рубля, куда входят тетради, канцелярия, рюкзаки, одежда и обувь для школы. Оценивается, что больше всего выросли в цене школьные дневники — на 46%, до 163 рублей, пеналы с готовым набором канцелярии — на 35%, до 620 рублей, блузки и рубашки — на 20%, до 1 012 рублей, брюки и юбки — на 17%, до 1 108 рублей, туфли и ботинки — на 23%, до 1 789 рублей.

Как сообщает издание "Известия", в конце июля 2022 года, по данным оператора онлайн-касс "Платформа ОФД", в сравнении с прошлым годом расходы россиян на товары к школе выросли в среднем на 20%. Больше всего в 2022 году подорожала школьная форма на 25%, детские туфли и ботинки на 15%, рюкзаки на 14%, а также спортивная обувь на 10%, канцтовары в среднем на 9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG