Ссылки для упрощенного доступа

Дэвид Уилан: "Я надеюсь, Пол вернется домой до завершения 16-летнего срока"


Пол Уилан. Здесь и далее фото из семейного архива семьи Уилан.
Пол Уилан. Здесь и далее фото из семейного архива семьи Уилан.

Гражданина США Пола Уилана, осужденного за шпионаж, могут обменять на российского торговца оружием Виктора Бута. Сейчас американец отбывает наказание в мордовской колонии. "Idel.Реалии" пообщались с братом заключенного, его российским адвокатом, а также вспомнили драматическую историю российско-американских обменов летчиками, шпионами и диссидентами.

28 июля американский канал CNN сообщил о планах администрации президента Джо Байдена обменять бывшего морского пехотинца Пола Уилана и баскетболистку Бриттни Грайнер на российского торговца оружием Виктора Бута. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели переговоры по телефону, обсудив детали возможного обмена. Однако, как стало известно из сообщений СМИ, пока дипломатам не удалось прийти к согласию, так как российская сторона сочла обмен двух американцев на одного россиянина неравноценным. Особенно много вопросов вызвала кандидатура старшего сержанта морской пехоты в отставке Пола Уилана, осужденного за шпионаж в России. Как сообщили российские СМИ со ссылкой на "высокопоставленный осведомленный источник", обмен "шпиона на гражданского" не рассматривался как взаимовыгодный. Тем не менее переговоры между США и РФ об обмене заключенными продолжаются в режиме "тихой дипломатии".

Пока дипломаты договариваются, 52-летний американский гражданин продолжает отбывать 16-летний срок в исправительной колонии строгого режима №17 в Мордовии.

СЕМЬЯ УИЛАН

Дэвид и Пол Уиланы — братья-близнецы, родились в Канаде в 1970 году, но спустя три года семья переехала в США, в штат Мичиган. Кроме братьев-близнецов, в семье Уиланов было еще двое детей — сестра Элизабет и средний брат, который просил не называть его имя в прессе. Отец — Эдвард Уилан — работал на металлургическом производстве, занимаясь разработкой сплавов металлов, а мать — Розмари — служила в библиотеке. Дэвид и Пол Уиланы окончили среднюю школу в городке Анн-Арбор в штате Мичиган, но после этого судьба братьев-близнецов перестала быть похожей. Дэвид Уилан устроился на работу в библиотеку. Его специализация — юридическая литература и помощь читателям в правовых вопросах. У него семья и трое детей. Свободное время Дэвид посвящает прослушиванию классической музыки. Одно из самых сильных впечатлений его жизни — выступление пианистки Беллы Давидович, исполнившей произведения Чайковского в концертном зале Торонто. До последнего времени жизнь Дэвида Уилана текла тихо и размеренно — в библиотеке и в кругу семьи, а вот жизнь его брата напоминала яркий приключенческий роман.

В 90-е годы Пол Уилан учился в Мичиганском университете, получив диплом магистра в области менеджмента, а затем поступил на службу в полицию. После службы в правоохранительных органах Пол Уилан записался в ряды морской пехоты США и отправился на войну в Ирак. Он участвовал в операции "Иракская свобода", дослужился до звания старшего сержанта, но был уволен из армии с формулировкой "за плохое поведение". По некоторым данным, сержанта Уилана обвинили в незаконном использовании ложного номера социального страхования.

После отставки Пол Уилан работал директором по безопасности в международной компании по производству автомобильных запчастей BorgWarner и много путешествовал. Благодаря происхождению своей семьи Пол Уилан был гражданином четырех государств: Великобритании, Ирландии, США и Канады. Шесть раз, начиная с 2006 года, Пол Уилан совершал поездки в Россию, где приобрел много друзей. Он даже завел профиль в российской социальной сети "ВКонтакте", где поздравлял россиян с Днем Победы, а американцев — с победой Дональда Трампа.

Аккаунт Пола Уилана во "ВКонтакте" до сих пор существует, а вот его хозяин неожиданно попал в мордовские лагеря. 28 декабря 2018 года Пол Уилан был арестован сотрудниками ФСБ в номере московской гостиницы "Метрополь". Во время обыска у него была изъята флеш-карта с некими секретными данными. Во время следствия американец заявил, что флешку ему подбросил его русский друг, который оказался сотрудником ФСБ. Уилану предъявили обвинение по статье 276 УК РФ (шпионаж). Об аресте своего брата в Москве Дэвид Уилан узнал, набрав его имя в Google.

— Мы три дня не получали от Пола никаких известий и начали нервничать, — рассказал Дэвид Уилан. — Я стал искать в Google сообщения об американцах, которые были убиты или ранены в Москве. Неожиданно я встретил имя своего брата в пресс-релизе ФСБ. Он был арестован 28 декабря, а мы узнали об этом перед самым Новым годом.

— Вы связывали арест брата с делом Марии Бутиной, которая как раз примерно в то же время была арестована в США?

— Марию Бутину должным образом судили в американском суде и освободили по условиям приговора. О том, что она будет освобождена и депортирована в Россию в связи с арестом моего брата, что их обменяют, не могло быть и речи. Конечно, арест моего брата связан с политическими обстоятельствами, по сути его держат как заложника, чтобы шантажировать правительство США, но это не связано с делом Марии Бутиной.

— Я прочитала на странице вашего брата в российской социальной сети "ВКонтакте" поздравления с победой Дональда Трампа на выборах. Вы обращались к президенту Трампу за помощью?

— Безусловно. Наша семья обращалась к администрации президента Трампа за помощью, но они ничего не сделали. Уже находясь в колонии, мой брат обращался к президенту Байдену, передав свое сообщение через родителей. Недавно президент Байден лично позвонил нашей сестре Элизабет и заверил ее, что правительство США сделает все возможное, чтобы вернуть неправомерно задержанного американского гражданина на Родину. Моя сестра была очень взволнована. До этого ей никогда лично не приходилось беседовать с президентом США.

Семья Уилан
Семья Уилан

— Вашего брата пытали во время следствия, когда он содержался в СИЗО Лефортово в Москве?

— Насколько мне известно, охранники угрожали ему физической расправой. Кроме того, Лефортово — очень старый следственный изолятор ФСБ-КГБ, который содержится в плохом состоянии. Можно сказать, каждый день там — пытка. Мне очень интересно, что Пол напишет о своем пребывании в московской тюрьме, когда выйдет на свободу.

В июне 2020 года Московский городской суд признал Пола Уилана виновным в шпионаже и приговорил его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Уилан свою вину не признал, заявив, что процесс имел ярко выраженный "политический характер". В августе 2020 года Пол был этапирован в мордовскую колонию строгого режима №17. В колонии он был поставлен на профилактический учет как склонный к побегу и нападению на сотрудников.


— Дэвид, как Пол общается с родными в США, находясь в мордовской колонии?

— Как и большинство заключенных ИК-17, Пол имеет право на 15-минутный телефонный разговор с родными. Переговоры он, естественно, оплачивает сам. До последнего времени Пол звонил нашим родителям почти каждый день. Кроме того, он написал больше тысячи писем из мордовского трудового лагеря. Некоторые из них были адресованы мне, большинство — нашим родителям. Но Пол просил нас ничего не публиковать до его освобождения. Конечно, из этих писем мы с братом и сестрой узнали некоторые подробности пребывания в трудовом лагере в России. Большинство этих подробностей общеизвестны: повседневная тяжелая работа (Пол работал в швейном цехе), строгий режим содержания, нарушения прав человека, коррупция. Недавно начальник ИК-17 Владимир Денисов был уволен за должностные преступления. Однако ничего из того, что стало известно о применении пыток в тюрьмах и лагерях в Саратове и Кирове, Пол нам не сообщал.

— А что именно он рассказывал?

— Он рассказывал, что последнее время в ИК-17 продовольственные пайки заключенным были урезаны до минимально допустимого уровня, а магазин для заключенных часто закрыт, ассортимент в нем стал гораздо беднее. Похоже, ухудшение питания заключенных в мордовских лагерях связано с санкциями против России или не очень хорошим состоянием российской экономики в целом.

Из рассказа Пола Уилана родителям о питании заключенных в ИК-17 республики Мордовия:

"Трехразовое питание. Наш рацион состоит в основном из картофеля, хлеба и чая на завтрак. Нам дают десять унций гречки или риса, или картофельного пюре, или зелени. Гороховый суп ежедневно в качестве завтрака. Мы едим одно вареное яйцо и 6 унций теплого киселя каждые две недели. Обед включает 10 унций супа, обычно состоящего из картофеля, лука, капусты и гречки. Хлеб предоставляется при каждом приеме пищи, но обычно заканчивается рано. В тюремной столовой нет охраны, поэтому никто не гарантирует, что каждый заключенный получит даже свою минимальную порцию еды. Ужин всегда состоит из рыбы, куска 2 на 2 дюйма, с кожей, костями и кишками. Или это рыба, похожая на окуня, которая включает голову, кожу и хвост, кишки и внутренности, а также миску картофеля, обычно это пюре. Заключенным не дают ни фруктов, ни обычных зеленых овощей. У нас время от времени есть мясо, обычно это курица или конина…" (здесь и ниже стилистические особенности речи Пола Уилана сохранены)


Нам повезло, что мы все еще можем рассчитывать на то, что посольство США предоставляет Полу четыре пакета дополнительного питания в год. Мы обычно отправляем ему сухофрукты, вяленое мясо, такое как салями, и орехи, чтобы обеспечить его витаминами и белком.

Кроме того, Пол сообщил, что около десяти заключенных покинули ИК-17 в Мордовии, чтобы отправиться на фронт в Украине. А у всех других заключенных, которые продолжают отбывать наказание, почему-то были конфискованы ручные часы, а настенные часы сняты и помещены на хранение. Между тем Пол как "склонный к побегу" должен регистрироваться каждый час, но после конфискации часов не знает, как это сделать. На швейном производстве, где Пол работал, стало не хватать ткани для пошива одежды. Обычно Пол занимался тем, что пришивал две-четыре петлицы к курткам и брюкам. Его обычная норма была 100 курток и 120 брюк, но последнее время он шил меньше, потому что не хватало ткани.

— Ваш брат получил травму во время работы в швейном цехе?

— У него возникли проблемы с локтевым суставом, вызванные повторяющимися движениями во время работы в мастерской. Пол говорил, что у него бурсит. Пол лечился сам, так как он профессиональный военный, кроме того, проходил обучение в Красном Кресте. Пол умеет оказывать первую помощь. Он носил повязку на локте и принимал обезболивающие препараты. Но то лекарство, что мы отправили брату из США, кажется, украл охранник. Насколько я знаю, эту кражу расследуют.

Пол Уилан в армии
Пол Уилан в армии

— Пол жаловался на некачественное медицинское обслуживание в мордовской колонии?

— Да, он удивлялся, что заключенному Владиславу Г., который совершил попытку самоубийства, не была оказана своевременная медицинская помощь, потому что медицинский персонал не хотел заходить в бараки. Первую помощь самоубийце оказал Пол, а потом другие заключенные на руках через всю тюрьму отнесли его в медсанчасть. Кроме того, Пол рассказал, что в Лечебно-Профилактическом Учреждении №21, медики повторно использовали окровавленные бинты, просто постирав их перед новым применением.

Из телефонного разговора Пола Уилана с родителями:

"Российские тюрьмы в лучшем случае относятся к тюрьмам стран третьего мира… Мы бы не позволили животным жить в таких условиях. Коррупция охранников всегда присутствует, медицинская помощь отсутствует, не говоря уже о реабилитации для заключенных, многие из которых отбывают длительные драконовские сроки за несовершенные преступления. Единственной целью этих тюремных лагерей является рабский труд. Это разрушающий опыт для ума, тела и души. Президент Байден пообещал отвезти меня домой, и мне действительно не помешал бы билет на самолет, от которого отказался украинский президент. Мне нужно, чтобы Белый дом предпринял решительные действия для моего освобождения — действия на высшем уровне — и нет лучшего времени, чем получить такой подарок сейчас. Мои чемоданы упакованы, господин президент! Спасибо!"


— Сейчас Пол находится в ЛПУ-21?

— Он был переведен туда 12 августа примерно на две недели. Из ЛПУ-21 он смог позвонить в посольство США и, конечно, связался с родителями. Пол рассказывал, что чувствует себя лучше, ему назначили лечение. При лагерной больнице жили лошадь и несколько кошек, он кормил их объедками. Пол всегда очень любил животных. Дома его ждет любимая собака Флора. 26 августа Пола отправили обратно в ИК-17.

ОБМЕНЫ МЕЖДУ РФ (СССР) И США

С начала Холодной войны между СССР (Россией) и США состоялись как минимум девять знаковых обменов шпионами и диссидентами, пишет "Коммерсант". Вот самые известные из них.

Первый такой обмен произошел в 1962 году, когда советского разведчика Вильяма Фишера (псевдоним Рудольф Абель) обменяли на пилота американского самолета-разведчика U-2 Фрэнсиса Гэрри Пауэрса. Разведывательный самолет U-2 был сбит ракетами над Свердловской областью, летчик катапультировался и попал в плен, а советский резидент Фишер-Абель был арестован сотрудниками ФБР после предательства коллеги-резидента. Обмен шпионами был одобрен на самом высшем уровне — генеральным секретарем КПСС Никитой Хрущевым в СССР и президентом Джоном Кеннеди в США. 10 февраля 1962 года на мосту Глинике, соединяющем Потсдам и Западный Берлин, оба разведчика вместо многолетнего тюремного заключения неожиданно обрели свободу. Через полвека американский режиссер Стивен Спилберг снял по мотивам реальных событий детективный фильм "Шпионский мост", завоевавший премию "Оскар".

Не менее интересная история произошла в 1976 году, когда советского диссидента Владимира Буковского и его семью обменяли на главу компартии Чили Луиса Корвалана. По этому поводу в СССР даже появилась язвительная частушка: "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана, где б найти такую б...дь. чтобы Брежнева сменять?" До обмена Владимир Буковский получил семь лет лагерей и еще пять лет ссылки по статье за антисоветскую агитацию, а лидер чилийских коммунистов оказался в тюрьме после военного переворота генерала Аугусто Пиночета.

После обмена, который произошел в Цюрихе, Владимир Буковский жил в Великобритании до конца своей жизни, а Луис Корвалан получил политическое убежище в Советском Союзе, но после падения режима Пиночета вернулся в Чили. Владимир Буковский неоднократно выступал на Радио Свобода и был ее внештатным автором.

Один из самых примечательных недавних обменов между РФ и США произошел в аэропорту Вены в 2010 году. В США по обвинению в шпионаже были задержаны россияне: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Их договорились обменять на ученого Игоря Сутягина (был обвинен в государственной измене), бывшего контрразведчика Геннадия Василенко, а также бывших сотрудников российских спецслужб Сергея Скрипаля и Александра Запорожского. Через восемь лет после обмена, 4 марта 2018 года, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери веществом нервно-паралитического действия типа "Новичок", но остались живы. По мнению британского Скотланд-Ярда, к отравлению были причастны российские спецслужбы.

— Верите ли вы, что Пол вскоре может оказаться на свободе и вернется к своей семье в США?

— Вера — это очень сильное слово. Мы знаем, что американское правительство сделало предложение российскому правительству. Похоже, что российское правительство давно ожидало этой концессии. Но по моим впечатлениям, российское правительство не очень дорожит жизнями своих граждан и тем более жизнями граждан других государств. Теперь, когда я слышу Чайковского или Свиридова, я думаю о России, скорее, как о стране, где захватывают заложников, чем о стране, где процветает искусство и культура. Мне кажется, что все русское сейчас запятнано. Одно можно сказать наверняка: я совсем не тот человек, который был до 28 декабря 2018 года и до событий в Украине. Я думаю, это верно для каждого русского и украинца сейчас. Мой брат незаконно задержан в России уже больше чем 1 337 дней. Но я осторожно надеюсь, что Пол вернется домой до завершения его 16-летнего срока. Вернется и сам все расскажет.

Комментарий адвоката Ольги Карловой:

"Мы с коллегой Владимиром Жеребенковым абсолютно уверены, что Пол Уилан стал жертвой политической провокации. Однако никаких подробностей о том, что именно послужило доказательством по делу, какие именно "секретные материалы" были на флешке, которую подбросили Полу, я сообщить вам не могу, так как давала подписку о неразглашении государственной тайны. Судебные слушания в Московском городском суде проходили в закрытом режиме. Первоначально мы подавали ходатайство о том, чтобы Пол Уилан как американский гражданин отбывал наказание в США, но этот метод не сработал. Суды не стали брать на себя такую ответственность в политическом процессе. Уверена, что ответственность в данном случае должны взять на себя главы американского и российского государств, то есть Джо Байден и Владимир Путин. И сейчас процесс в этом направлении сдвинулся с мертвой точки. Однако пока никаких конкретных обращений и предложений к нам как, адвокатам Пола Уилана, от внешнеполитических ведомств РФ или США не последовало. Но история показывает, что подобные переговоры об обмене заключенными между государствами могут продолжаться достаточно долго. Сейчас появилась надежда — это самое главное. Пол Уилан настрадался выше всякой меры в мордовской колонии строгого режима, пора бы ему и домой отправиться. Мы с нетерпением ждем, чтобы нашего подзащитного отправили к его семье в США".


Редакция "Idel.Реалии" обратилась с официальным запросом в УФСИН по Республике Мордовия относительно места нахождения и состояния здоровья американского гражданина Пола Уилана. На момент публикации материала ответа из УФСИН Мордовии не последовало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG