Ссылки для упрощенного доступа

Проект рекультивации Сибайского карьера в Башкортостане за 1,3 млрд рублей стал приоритетным


Статус приоритетного позволит инвестору получить ряд налоговых преференций.

Соответствующий приказ подписан региональным Минэкономразвития, сообщает РБК со ссылкой на Корпорацию развития республики.

Объем капиталовложений в проект компании "Гео Генезис" по рекультивации земель Сибайского карьера оценивается в 1,3 млрд рублей, будет создано более ста рабочих мест.

— "Гео Генезис" будет рекультивировать земли, подверженные техногенному загрязнению в результате добычи и обогащения руд. Ожидаемый результат от комплекса мероприятий: рекультивация Сибайского карьера, уменьшение площади нарушенных земель, занятых хвостохранилищем, уменьшение пыления, предотвращение рисков возобновления техногенного пожара в Сибайском карьере. Результатом станет также разработка наилучшей доступной технологии комплексного извлечения полезных компонентов из горнопромышленных отходов, строительство производства комплексной переработки отходов в концентраты и получения продукта для рекультивации карьеров, — отметил глава Корпорации Наиль Габбасов.

Отходы будут перерабатывать в концентраты, для этого запустят опытно-промышленное производство. Строительство предприятия рассчитано на пять лет.

Проект был представлен на "Инвестчасе" с главой республики Радием Хабировым в марте 2022 года.

В Сибае с конца 2018 года наблюдается аварийная ситуация, связанная с тем, что на город периодически шли выбросы диоксида серы и других вредных газов из близлежащего тлеющего карьера и подземных выработок. Специалисты Учалинского горно-обогатительного комбината, в чьем ведении находится карьер, приняли решение затопить карьер, процесс перекачки воды в него продолжался около года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG