Ссылки для упрощенного доступа

"Вместе с Горбачевым умерла целая эпоха". Отклики уфимцев на смерть первого и последнего президента СССР


Михаил Горбачев. Архивное фото
Михаил Горбачев. Архивное фото

Вечером 30 августа в Центральной клинической больнице в Москве умер экс-президент СССР Михаил Горбачев. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с его женой Раисой Горбачевой. "Idel.Реалии" поговорили с уфимцами, которые знали Горбачева и работали с ним.

Лилия Клюковская, журналистка, в 1990-х годах — директор независимой уфимской радиостанции "Титан":

— Благодаря Михаилу Сергеевичу в страну пришла демократия, гласность и свобода слова. Именно благодаря ему началась перестройка. Несмотря на все то, что его окружало, он смог не только сам вырваться из прошлого, но и вырвать из него всю нашу страну. Он вывел советские войска из Афганистана, и мой брат вернулся с этой войны живым и невредимым. При нем произошло воссоединение Германии — одно из главнейших, я считаю, исторических событий того времени. А нам, журналистам, он помог реализоваться в своей профессии.

Лилия Клюковская и Михаил Горбачев. Уфа, весна 1996 года
Лилия Клюковская и Михаил Горбачев. Уфа, весна 1996 года

Мое знакомство с Михаилом Сергеевичем произошло во время его участия в выборах президента России в 1996 году. Я тогда работала директором независимой уфимской радиостанции "Титан", и у нас был с Горбачевым прямой эфир, который продлился вместо запланированного получаса почти три часа. Михаил Сергеевич был настолько интересен слушателям, что звонки в редакцию не умолкали. Горбачев, видя это, согласился остаться в студии, и эфир наш в итоге закончился в четыре утра.

Дальнейшее личное знакомство продолжилось уже позже — после того, как меня арестовали во время известного штурма ОМОНом нашего радио 27 мая 1998 года. Когда я вышла на свободу, фонд Горбачева помог мне организовать в Москве пресс-конференцию, нашел для меня юристов и частично оплатил их услуги.

Из личных впечатлений — он очень чуткий, мягкий и добрый человек, всегда внимательно слушающий собеседника, в том числе и оппонента. Очень неприхотливый и абсолютно простой. Он совсем не походил на того Горбачева, которого мы раньше видели по телевизору на заседаниях ЦК КПСС или Верховного Совета. И всегда рука об руку с Раисой Максимовной...

Вместе с Горбачевым умерла целая эпоха.

Игорь Савельев, писатель:

Новость о смерти Горбачева — очень горькая, хотя, казалось бы, в последние дни и месяцы можно почти привыкнуть к новостям разной степени горечи. Но здесь другое. Если бы Михаил Сергеевич умер год, два назад, мы бы просто оплакали этого великого и ставшего близким многим из нас человека. Сегодня это еще и похороны возможностей, а в каком-то смысле и символические похороны будущего.

Особенно есть, о чем задуматься людям моего поколения: тем, кто застал эпоху Горбачева только детьми, хотя, казалось бы, что мы об этом знаем и помним? И все же. Мне кажется, у каждого человека есть "базовое время", когда складываются его ценности и картина мира — и это в какой-то степени не переделать. В этом смысле, наверное, Горбачев был не в состоянии "переделать" картину мира своих современников, тех, кто встретил перестройку в зрелом и активном возрасте, но изменил генетический код тех, кто в то время был детьми — я на это надеюсь.

Россия пришла к диктатуре — и в результате к войне — как раз потому, что таковыми были базовые установки старших поколений. Для них в массе своей "базой" были сталинско-брежневские ценности, и хотя миллионы этих людей увлекались Перестройкой, идеями Горбачева и Ельцина, это быстро отлетело как шелуха. Эти поколения оказались внутренне готовы к диктатуре, они внутренне, возможно, никогда и не верили в демократию.

Те, кому сегодня 30+, — совсем другое дело. Мы выросли с ощущением, что те ценности, о которых говорил Горбачев, — это база, основа, норма. По крайней мере, я так вырос; и практически все, кого я знаю. Поэтому события последних лет и тем более последних месяцев — для нас какой-то абсурдный кровавый спектакль, извращенный загиб истории, но уж никак не то, в чем можно жить. Рано или поздно мы похороним Путина и создадим ту нормальную жизнь, представление о которой впитали с эпохой Горбачева.

Когда в годы Перестройки Эдвард Радзинский начинал книгу о Сталине, коллеги, с которыми он делился замыслом, говорили ему: "С ума сошел. Кому это сейчас нужно? Это интересно только старушкам". Радзинский возражал: "Вот увидите, пройдет немного времени, и Сталин будет участвовать в выборах". Так метафорически и получилось — Сталин в каком-то смысле не только участвовал, но и победил.

Сегодня, если так же метафорически сказать, что Горбачев будет участвовать в выборах, люди покрутят пальцем у виска. Какой Горбачев, в каких выборах? Но послезавтра он будет участвовать и победит. Мы еще увидим новое время Горбачева, когда его самого не будет, но общество будет жить по его ценностям.

Земля вам пухом, Михаил Сергеевич, и спасибо за все.

Сергей Лаврентьев, политолог, в 1990-е годы — руководитель Социал-демократического союза Башкортостана, в 1996 году — доверенное лицо Михаила Горбачева на выборах президента России:

— Значение Михаила Горбачева, хотя он был у власти всего шесть лет с небольшим, огромно. Его политика открытости, гласности стала свежим ветром для страны, вселила в людей надежду. Другое дело, что эта надежда не оправдалась, потому что все нужно делать вовремя и поэтапно. Все-таки одновременно проводить и политическую, и экономическую реформу ни одной стране в мире не удавалось. Поэтому, безусловно, у него были ошибки, но это не умаляет его значения как политика.

Мне довелось руководить избирательной кампанией Михаила Горбачева в Башкортостане, когда он баллотировался на пост президента России в 1996 году. Прямо скажем, я много, что увидел — как работает местная власть, когда визит того или иного политика нежелателен. Как Горбачеву создавали массу трудностей — неожиданно отключалось электричество, лифты в местах его встреч и эфиров, как вдруг по "пожарной тревоге" закрывались дворцы культуры. И надо отдать должное выдержанности, стойкости Горбачева в этих условиях — он нигде даже, как говорится, не ойкнул. Он знал, как может действовать та власть, к которой он в свое время принадлежал. И он вел себя как очень интеллигентный и открытый человек, в то же время понимающий свою роль и значение.

Михаил Горбачев. 1986 год
Михаил Горбачев. 1986 год

Его личная судьба, конечно, выдалась тяжелой. Он пережил не только свой звездный час, всеобщую любовь, рукоплескания на Западе, но и ненависть большого количества россиян в результате событий конца 1980-х — начала 1990-х годов. Он пережил и огромное горе в связи со смертью Раисы Максимовны. Это все жизнь, но это и политика. И он знал, на что шел тогда, когда начинал перестройку. И эпоха реформ, начатая им, еще не закончилась. Этот мучительный процесс все еще идет и в России, и на всем постсоветском пространстве.

Виктор Золотарев, независимый блогер, в 2015-2016 годах — заместитель председателя башкортостанского регионального отделения партии "Яблоко":

"Горби" — так называли его на Западе. Запад уважал Горбачева за освобождение стран Восточной Европы от войск и давления, оккупации, от управления со стороны СССР без войны и большого конфликта. Уважали Горбачева за демократические реформы в СССР, приведшие к распаду тоталитарной системы власти. За появление основ гражданских свобод и прав человека. За получение независимости странами Балтии, а вслед за ними и Украиной, Беларусью, Казахстаном и всеми другими республиками СССР.

Что особенно важно — при этом процессе удалось избежать гражданской войны. В этом несомненно была личная заслуга Горбачева. Он не стал проводить жестких репрессий, чтобы удержать власть у КПСС и КГБ. Мог, но не стал. Позволил республиканским элитам забрать власть и получить независимость. Отмечу, что необходимо помнить не только хорошее при Горбачеве как лидере СССР. При нем произошли силовые расправы с протестующими в Алма-Ате, Тбилиси, Вильнюсе, Риге... Без его согласия на применение силы такое было бы невозможно.

Стоит понимать, что в Советском Союзе, начиная с его возникновения, шла жестокая борьба за власть между компартией и ее силовым органом — ВЧК, потом неоднократно менявшей свое название. Михаил Горбачев имел прямое отношение к обеим этим могущественным структурам власти в СССР. Могущественный шеф КГБ Андропов в 1969 году рассматривал Горбачева на должность заместителя председателя КГБ СССР и ранее на руководителя КГБ региона. И я считаю, что Михаил Горбачев, как и Борис Ельцин, по сути, помогли чекистской корпорации перехватить власть у КПСС, что в итоге привело к утверждению в стране путинского режима с его полной узурпацией власти, уничтожением всех гражданских свобод и агрессивными войнами с соседями.

И все же... Когда умер Никита Хрущев, скульптор Эрнст Неизвестный поставил ему памятник из двух цветов мрамора — черного и белого. Горбачеву я бы поставил памятник все же светлого цвета, поскольку он сумел сильно подвинуть страну к чему-то очень человеческому, сделать ее намного свободнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG