Ссылки для упрощенного доступа

Башкортостан на "новую экономику" потратит 9,6 млрд рублей


Правительство утвердило программу "Экономическое и инвестиционное развитие РБ" на 2023-2028 годы.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Главные цели программы — формирование новой экономики региона, устойчивой к воздействию глобальных внешних и внутренних вызовов, а также прорывное инвестиционное развитие Башкортостана.

В числе задач — создание условий для формирования благоприятного инвестклимата и концентрации инвестиционных ресурсов в ключевых отраслях экономики региона, говорится в постановлении правительства.

Всего на программу выделят 9,6 млрд рублей, большую часть из них — 9,3 млрд рублей выделят из республиканского бюджета, 82,3 млн рублей — из федерального бюджета, 209 млн рублей — из внебюджетных источников, конкретно — от приносящей доход деятельности республиканского многофункционального центра государственных и муниципальных услуг.

По содержанию документ направлен на "повышение производительности труда" и "доступности государственных и муниципальных услуг".

Документ включает две подпрограммы — "Экономическое развитие" и "Инвестиционное развитие". В рамках первой подпрограммы будут создавать региональные центры компетенций в сфере производительности труда, будут готовить тренеров и нанимать сотрудников региональных центров компетенций. Кроме того, в республике будут создавать "фабрики процессов" для практического внедрения принципов бережливого производства.

К концу срока действия программы объем валового регионального продукта (ВРП) с 2,3 трлн рублей в 2023 году должен увеличиться до почти 3,4 трлн рублей в 2028 году. Таким образом, показатель вырастет на 40,5%. Объем инвестиций должен повыситься на 81,2% — с 550,8 млрд рублей в 2023 году до 998 млрд рублей в 2028 году.

Со вступлением в должность главы республики Радий Хабиров в 2019 году подписал указ о стратегических направлениях социально-экономического развития Башкортостана до 2024 года. В своей инаугурационной Радий Хабиров пообещал, что через 5 лет республика войдет в пятерку регионов-лидеров России.

— Мы меняем саму экономическую стратегию! Переходим от экономики потребления к экономике развития. У нас должна снизиться смертность, увеличиться рождаемость, а уровень жизни должен вырасти настолько, что люди поедут в республику, а не из республики! Сейчас численность жителей Башкортостана ежегодно снижается. Но мы зададим обратный темп, и к 2024 году нас будет не менее 4,1 миллиона человек, — заявлял тогда он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG