Ссылки для упрощенного доступа

Федеральные следователи не отдают загранпаспорт больной раком журналистке Марине Юдкевич


Марина Юдкевич
Марина Юдкевич

Юдкевич проходит свидетелем по уголовному делу. Она не может уехать на лечение.

Российские следователи в Казани изъяли загранпаспорт у больной раком журналистки Марины Юдкевич, сотрудничавшей с "Idel.Реалии". Она не может уехать на лечение в Израиль.

Марина Юкевич описала ситуацию в Facebook.

17 августа прошли обыски в квартирах и домах одновременно у семи казанских журналистов. Официальным основанием для обысков стало расследование уголовного дела об оправдании терроризма путем размещения неустановленным лицом в YouTube видеоролика, в котором российского посла обливают красной краской.


Несмотря на то, что Марину Юдкевич следствие признало лишь свидетелем, не имеющим отношения к публикации видео, капитан полиции Альберт Галлямов, сотрудник ЦПЭ, изъял у неё не только электронные устройства, но и загранпаспорт.

Последнее обстоятельство особенно значимо, так как на 24 августа у неё было назначено начало экстренного лечения от рака в израильской клинике. В Республиканском клиническом онкодиспансере за месяц после постановки Юдкевич на учет ей все еще не назначено никакого лечения.

"При поддержке проекта"Сетевые Свободы" постановление Советского суда Казани о разрешении обыска у представителя СМИ обжаловано", — заявили в организации.

Следователю направлено требование о возврате незаконно изъятого документа и прекращении препятствий к осуществлению жизненно важного лечения. В связи с отказом следователя первого отдела Управления Следственного комитета России по Республике Татарстан Айдара Нуруллина от рассмотрения требования соответствующая жалоба направлена в Прокуратуру Республики Татарстан.

В начале июля российский учёный Дмитрий Колкер умер в заключении вскоре после ареста. Его арестовали по подозрению в разглашении гостайны во время лекций в Китае. У Колкера была четвертая стадия онкологического заболевания, и накануне задержания его госпитализировали с обострением. Суд, тем не менее, отправил ученого под стражу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG