Ссылки для упрощенного доступа

C 2023 года в российских школах введут предмет по основам духовно-нравственной культуры народов РФ


Учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" будет вводиться в школах РФ с 2023 года для пятых — девятых классов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения.

Предмет будет вводиться в программы постепенно, начиная с пятого класса.

Основы духовно-нравственной культуры народов России были введены в обязательную часть программы для пятых — девятых классов с 1 сентября 2015 года в виде предметной области. Однако для этой предметной области в учебных стандартах не были описаны учебные предметы, что позволяло изучать ее через учебные курсы по выбору за счет часов части учебного плана.

Как отмечают в Минпросвещения, новый предмет станет "смысловым продолжением" курса "Основы религиозных культур и светской этики", который изучают в четвертых классах. Дисциплина посвящена основам православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, а также светской этики.

Преподавание нового предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России" будет нацелено на "развитие личности" учеников, а также их "приобщение к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе".

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает шесть модулей по выбору: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

С начала этого учебного года в российских школах также запускается патриотический проект "Разговоры о важном". Минпросвещения России спустило в регионы указание каждую неделю проводить в школах занятия "патриотической, нравственной и экологической направленности" после того вторжения России в Украину. Новый предмет под названием "Разговоры о важном" должен охватить все классы — с первого по одиннадцатый.

Ранее Альянс учителей и движение "Мягкая сила" в открытом письме призвали педагогов и родителей школьников бойкотировать патриотический проект, заявляя, что в рекомендациях для проведения внеклассных занятий содержатся формулировки, которые являются "пропагандистскими и не имеют отношения к воспитанию патриотизма".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG