Ссылки для упрощенного доступа

Эксперт предлагает интегрировать мигрантов через татарские школы


Значительная часть мигрантов в России происходит из стран Центральной Азии
Значительная часть мигрантов в России происходит из стран Центральной Азии

В ответ на предложение председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева не зачислять детей мигрантов, не владеющих русским языком, в российские школы, татарстанский эксперт Руслан Айсин предлагает интегрировать мигрантов из тюркских стран через татарские школы.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что не владеющие русским языком дети мигрантов не должны зачисляться в российские школы.

Руководитель института, занимающегося тем, чего в России нет, то есть гражданским обществом и правами человека, Фадеев считает, что при зачислении в российские школы детей мигрантов, которые не знают русский язык, "обучение всего класса будет сорвано".

По его словам, у мигрантов, которые временно работают в России, нет оснований привозить сюда свои семьи. "Тем более что многие намеренно приезжают сюда рожать", — сказал Валерий Фадеев.

Крайне сомнительная инициатива от человека, который по должности вроде как должен заниматься правами всех, кто находится на территории страны, в независимости от гражданской принадлежности, национальности, вероисповедания, пола и возраста. Однако чиновничья система в РФ живет и действует другими установками. Ее главная идеологическая константа — "русский мир". Национальная политика всегда загонялась Москвой в жесткие доктрины.

Стратегия государственной национальной политики России. Что нового?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

Хотя российская конституция и гарантирует право на пользование родным языком, право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (статья 26), на деле происходит обратное. Мультиэтническая модель российского общества, которая была провозглашена через конституционную формулу "Мы, многонациональный народ Российской Федерации", осталась лишь на бумаге. В таких случаях говорят так: гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

При этом диссонансом с заявлением Фадеева звучат призывы других чиновников. К примеру, вице-премьер правительства Марат Хуснуллин активно зазывает жителей граничащих с РФ стран приезжать для трудоустройства на строительные объекты. Хорошо известно, что стране не хватает рабочих рук. Многие рассматривают вариант долгосрочной командировки со своими семьями. Что вполне естественно. В странах Центральной Азии и Дальнего Востока семья прочный институт.

Я не исключаю, что в скором времени предложение Фадеева обретет законодательную основу. Тогда придется искать варианты. Одним из таковых может быть увеличение числа татарских школ в Поволжье.

Дети трудовых мигрантов из тюркоязычных стран — Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана — могли бы вписаться в эту образовательную национальную схему. Татарский язык получил международное признание: в списке ЮНЕСКО 14-и мировых языков, достаточных для объяснения с подавляющим большинством людей земного шара, языки всех тюркских народов представлены татарским. Он развит для общения в любых сферах жизни и "срединный" для тюркских языков.

При этом стоит отметить, что среди всех языков списка ЮНЕСКО только татарский представляет нацию, не имеющей своей подлинной государственности.

Татароязычные школы могли бы выступить лучшим адаптационным институтом для детей-мигрантов из тюркоязычных стран. Помимо языковой есть культурная схожесть, общая религиозная традиция и восприятие мира. Эта гомогенная среда минимизирует возможные противоречия в разности менталитета и языка.

Раз правящие круги РФ так боятся того, что страна испытывает колоссальные демографические сложности, а приезжающие для трудодеятельности граждане других государств и их дети не смогут полноценно интегрироваться в российские социо-культурные реалии, то наше предложение — выход из положения. Татарам, как известно, толмач не нужен. Они и во времена Российской империи выступали коммуникационным мостом между Москвой/Санкт-Петербургом и Большой Азией. Образование — это то, чем славились татары.

Лет пятнадцать назад мы предлагали на законодательном уровне сделать татарский язык вторым государственном в стране. Он после русского языка имеет самое большое число носителей, а свое главное — он мост с тюрко-исламским миром, который набирает политический и цивилизационный вес. Для Москвы сейчас он по сути единственное окно в мир.

Тогда инициативу российская власть встретила в штыки. Но всякая революционная идея изначально воспринимается как сумасшествие. "Проблема проходит через три стадии: сначала её высмеивают, потом ей яростно сопротивляются и, наконец, принимают её как очевидное", писал немецкий географ Курта Гассерт век назад. И был категорически прав.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG