Ссылки для упрощенного доступа

Председателя пермского "Голоса" Виталия Ковина уволили из педуниверситета по статье "сокращение"


Виталий Ковин
Виталий Ковин

Общественник связывает увольнение со статусом "иностранного агента", который он пытается обжаловать в кассационной инстанции.

Председатель пермского "Голоса" (российское общественное движение независимых наблюдателей за выборами) Виталий Ковин сообщил, что с 1 сентября больше не работает в Пермском государственном гуманитарно-педагогического университете (ПГГПУ). Он преподавал исторические и политологические дисциплины.

В беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" общественник рассказал, что его уволили по статье "сокращение" из-за оптимизации учебной нагрузки в вузе, хотя предметы и часы, которые он вёл, остались прежними. Увольнение Виталий Ковин неформально связывает со статусом "иностранного агента", который он пытается оспорить в судах.

— Увольнение не стало для меня неожиданностью. В конце мая мне сказали написать заявление и объяснили, что если ситуация не изменится то, через два месяца я буду сокращен. В этой ситуации формально обжаловать нечего, любое учреждение имеет право сократить своих сотрудников, — прокомментировал "Idel.Реалии" Виталий Ковин.

Ковину также известно, что руководство учреждения испытывало давление со стороны администрации губернатора и правоохранительных органов. Об этом обсуждали на совещаниях.

— Приведу объяснение одного из участников этих совещаний, почему меня не должно быть в вузе: "Если нашу молодёжь, студентов учат люди, обладающие статусом "иностранного агента" и иными условиями, которые определяют их деятельность, которая противоречит государственным интересам нашего государства России, то, конечно, я буду отстаивать интересы моего государства", — сообщил общественник.

Руководитель пресс-центра педуниверситета Варвара Михайлова не стала комментировать ситуацию с сокращением Виталия Ковина "Idel.Реалии", предложив направить запрос на имя ректора вуза.

Около года назад Минюст РФ принудительно включил историка Виталия Ковина в реестр "иностранных агентов" якобы из-за того, что ему от граждан Узбекистана, Кыргызстана и Украины было переведено на карту Тинькофф банка 769 рублей. В суде он пытался доказать, что переводов не было, о чем свидетельствуют и данные Центробанка.

10 октября 2022 года Пермский краевой суд рассмотрит второй иск Ковина к Росфинмониторингу. Он оспаривает данные о получении средств из-за рубежа. В двух инстанциях Виталий Ковин проиграл и сейчас готовит документы в кассационный суд.

Кроме того, месяц назад Виталий Ковин подал заявление в Минюст РФ о снятии статуса "иностранного агента". Из ведомства пришло письмо о том, что его заявка принята к рассмотрению, и ответ должен прийти до конца октября 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG