Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии санавиация из-за отсутствия средств прекратила работу с начала августа


Об этом сообщает депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова и подтверждают врачи.

В Чувашии прекращена работа санавиации со 2 августа этого года, хотя контракт для транспортировки пациентов был заключен до конца года. При этом Минздрав Чувашии представил информацию, что республика имеет развитую дорожную инфраструктуру, регион компактен, реанимобили высокотехнологичны. Как сообщает депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова, скорее всего, работа санавиации была прекращена, потому что "деньги закончились".

— Не учли только одну "мелочь": дорожная инфраструктура в таком состоянии, что до многих населенных пунктов добраться можно исключительно по воздуху, — прокомментировала ситуацию Филатова.

Информацию о прекращении работы санавиации корреспонденту "Idel.Реалии" подтвердили несколько врачей Минздрава Чувашии.

Врач Нумонджон Каримов до недавнего времени работал анестезиологом-реаниматологом в санавиации "Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи" и "Городской клинической больницы №1".

— По моей информации, санавиация прекратила работу из-за отсутствия средств. Деньги запрашивали в бюджете, но пришёл отрицательный ответ. Скорее всего, выделенные деньги закончились. Санавиация — это все-таки дорогостоящая транспортировка, но в экстренных случаях очень необходимая, — сообщил врач.

По сведениям парламентария Ирины Филатовой, в рамках федерального нацпроекта Чувашии на финансирование полетов санавиации было выделено 35 943 000 рублей на весь 2022 год. В этом году санавиацией в больницы Чебоксар и Нижнего Новгорода были доставлены на вертолете 88 пациентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG