Ссылки для упрощенного доступа

На развитие территории у казанского речпорта потребуется 500 млрд рублей


На комплексное развитие территории у казанского речного порта необходимо 500 млрд рублей инвестиций.

Соответствующее соглашение о намерениях подписали мэр Казани Ильсур Метшин и первый заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Александр Ведяхин на Восточном экономическом форуме, пишет "БИЗНЕС Online".

— Мы комплексно развиваем территорию, которая долгие годы — с советских времен — отрезала Казань и ее жителей от красавицы Волги. Очень верим в этот проект и делаем его вместе с нашим давним партнером, с которым мы работаем много лет. И, конечно, ждем первого этапа: подписано разрешение на застройку первых 6 гектаров СМУ-88. Это будет совершенно новый уровень архитектуры и для Казани, и для нашей страны, — подчеркнул Метшин.

По его словам, к реализации проекта будут привлечены разные архитектурные бюро по всей России.

Всего работы пройдут на площади 287 га, на территории которых расположены неработающие и устаревшие производства, склады, заброшенные подсобные помещения и гаражные кооперативы. На этой площади планируют возвести 1,5 млн кв. м жилья и 1,3 млн кв. м административных и коммерческих помещений. Площадь озеленения и благоустроенных общественных пространств займет не менее 25% от площади проектируемой территории и составит 72 га, в том числе будет построена благоустроенная набережная протяженностью 12 километров.

Кроме того, было подписано соглашение о строительстве первого жилого микрорайона на Портовой площадью 6 гектаров. Застройщиком выступит строительная компания "СМУ-88". Инвестиции на первом этапе составят 18 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG