Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане администратора группы во "ВКонтакте" оштрафовали на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" армии


Актанышский районный суд Татарстана вынес решение против жительницы села Мари-Суксы Актанышского района Татарстана Елены Ирдугановой за "дискредитацию" Вооруженных сил России.

Об этом пишет "БИЗНЕС Online" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по РТ.

Согласно материалам дела, 8 июля этого года Елена Ирдуганова разместила в своей группе пост под заголовком "Без комментариев", в котором она, по мнению силовиков, явно дискредитирует Вооруженные силы РФ и выражает протест войне в Украине.

В отношении женщины возбудили административное дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации"). В результате суд приговорил ее к денежному штрафу.

Ирдуганова является сторонницей региональной общественной организации "Марий Ушем".

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях.

Статью 207.3 (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации) включили в Уголовный кодекс в марте 2022 года — таким образом власти отреагировали на антивоенные выступления и высказывания, а также распространение информации о войне, не исходящей из официальных российских источников.

Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG