Ссылки для упрощенного доступа

Президента Молдовы просят защитить от депортации в Россию политэмигранта Ильшата Шарафуллина


Президент Молдовы Майя Санду
Президент Молдовы Майя Санду

С открытым письмом к Майе Санду обратились члены "Свободного Идел-Урала".

Об этом "Idel.Реалии" сообщил один из соучредителей движения "Свободный Идел-Урал" Рафис Кашапов.

По его словам, служба безопасности Украины 6 сентября депортировала в Молдову татарского активиста Ильшата Шарафуллина, который публично выступает за выход Татарстана из состава России. В 2020 году он пересек границу с Украиной и попросил там политическое убежище. Полтора года жил в Сумах и ждал решения по своему статусу. Позднее переехал в Одессу. После начала войны в Украине он вступил в ряды территориальной обороны Вооруженных Сил Украины.

Как сообщает Телеграм-канал "Свободный Идель-Урал" последние недели Ильшат Шарафуллин пытался оформиться на контракт в ВСУ и ждал документы. 6 сентября он сообщил, что был задержан СБУ и вывезен на границу с Молдовой, где его пытаются депортировать, но молдавские пограничники отказались впускать его в Молдову.

— Сейчас Ильшат на нейтральной полосе, не знает в каком пункте пропуска находится. Его не пропускает к себе Молдова, и не забирает назад Украина, — сказано в сообщении.

В связи с этим члены "Свободного Идель-Урала" просят президента Молдовы Майю Санду переправить Ильшата Шарафуллина в одно из европейских стран. Под письмом подписались более 15 человек.

Ранее участники движения "Свободный Идель-Урал" выступили с призывом к делегатам VIII съезда Всемирного конгресса татар не принимать резолюцию в поддержку войны в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG