Ссылки для упрощенного доступа

На заводе "Соллерс" в Елабуге начнут выпуск двух новых моделей легковых авто


ОЭЗ "Алабуга"
ОЭЗ "Алабуга"

Инвестиции в проект превысят 5,5 млрд рублей.

ПАО "Соллерс Авто", на заводе в ОЭЗ "Алабуга" в 2022 году запустит производство двух новых моделей LCV под собственным брендом, пишет РБК.

Соответствующее соглашение было подписано в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) во Владивостоке между министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и гендиректором ПАО "Соллерс Авто" Николаем Соболевым.

Совокупные инвестиционные обязательства ПАО "Соллерс Авто" увеличатся с 7 млрд до 9,9 млрд рублей.

— Выпуск легких коммерческих автомобилей позволит ПАО "Соллерс Авто" заменить приостановленное производство Ford Transit в России, расширить линейку на рынке в данном сегменте, а также удовлетворить устойчивый спрос на коммерческую технику со стороны российских потребителей, — сказал Мантуров.

На заводе "Соллерс" планируется запустить производство 2 моделей LCV бескапотной и полукапотной компоновки полной массой от 2,5 до 4,5 тонн. Автомобили будут представлены на рынке РФ под брендом "Соллерс".

Планируется задействовать весь персонал, который работал на заводе "Соллерс Форд", приостановивший деятельность в РФ. 3 марта 2022 года предприятие ушло в режим простоя. Это было связано с решением компании Ford Motor Company о временной приостановке деятельности и операций совместного с РФ предприятия на фоне войны с Украиной.

Группа "Соллерс Авто" объединяет "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы) и промплощадку "ЗМЗ" (Нижегородская область). Кроме того, у компании есть приостановленные с весны совместные предприятия на Дальнем Востоке с японской Mazda и в Елабуге с американским Ford, а также СП с Isuzu в Ульяновской области.

Завод Ford Motor Company и ПАО "Соллерс" запустили совместное предприятие октябре 2011 года. В 2012 году в ОЭЗ "Алабуга" запустили производство автомобилей. Там выпускали модели Kuga, Explorer и Transit. Но в 2019 году производство легковых автомобилей было свернуто.

Как сообщает "Прайм", акции "Соллерса" подорожали на 7,7 процента на новостях о производстве двух новых моделей — до 236,5 рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG