Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал фигуранта дела об оправдании терроризма из Кстова


Андрея Россиева задержали в апреле из-за двух комментариев на странице "Эха Москвы" под новостью о пенсионерке, отсудившей 60 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

2-й Западный окружной военный суд назначил жителю Кстова (Нижегородская область) Андрею Россиеву штраф в 300 тысяч рублей по статьям об оправдании терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК) и возбуждении ненависти (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК) из-за комментариев во "ВКонтакте", пишет "Медиазона".

Россиева задержали в апреле из-за двух комментариев на странице "Эха Москвы" под новостью о пенсионерке, отсудившей 60 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Комментарии были связаны с делом Михаила Жлобицкого, который устроил самоподрыв в здании регионального управления архангельского ФСБ в 2018 году.

Пока шло расследование, следствие добавило к делу новые обвинения по статье о возбуждении ненависти из-за шести комментариев на страницах телеканала "Дождь", изданий Znak.com и "Свободная пресса", в пабликах "Ешкин крот" и "Новости СВЕРХДЕРЖАВЫ".

Россиев признал вину.

"Я это писал, просто потому что за день накипело. У меня нет друзей, с которыми я бы это обсуждал. Есть разногласия с близкими, но я не буду об этом спорить с больным старым отцом — смысла я в этом просто не вижу. А это была просто как болталка, выпустить пар, за этим ничего не подразумевалось", — сказал он "Медиазоне".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG