Ссылки для упрощенного доступа

"Люди сильнее нелюдей": активисты разных народов почтили память Альберта Разина у посольства РФ в Варшаве


Акция прошла напротив посольства РФ в Варшаве
Акция прошла напротив посольства РФ в Варшаве

В субботу, 10 сентября, организованные Лигой свободных наций акции прошли в ряде европейских городов.

Организаторами варшавской акции выступили проживающий в Польше политбеженец, участник движения "Свободный Идель-Урал" Нафис Кашапов и член Лиги свободных наций Раджана Дугар-Де Понте. В семь вечера участники пикета развернули у ворот посольства РФ в Польше плакаты и зажгли поминальную свечу.

Альберт Разин — удмуртский учёный и общественный деятель, кандидат философских наук. Три года назад, 10 сентября 2019 года, Разин вышел на пикет, на котором протестовал против исчезновения удмуртского языка. В 9:45 учёный облил себя бензином и совершил акт самосожжения. Разина госпитализировали, через четыре часа он скончался в реанимации.

— Гибель Разина болью отозвалась во всех национальных республиках, — Правительство России проводит целенаправленную политику уничтожения национальных языков. Я родилась и выросла в Бурятии, я бурятка, но сейчас живу в США. Наш язык также находится на грани исчезновения. И мы прекрасно понимаем боль и отчаяние, которые заставили пойти его на этот шаг. Сейчас его имя является символом борьбы за возрождение, за развитие национальных языков для всех народов России. Поэтому я пришла сегодня к российскому посольству — выразить свой протест и отдать дань памяти этому настоящему патриоту своего народа. Он стал героем для всех народов России, — объяснила цель своего выхода на пикет Раджана Дугар-Де Понте.

По словам активистки, в США тоже есть национальные проблемы, коренное население, тоже сталкивается с дискриминацией — но "сильная сторона США в том, что там проблемы не замалчиваются, их не запихивают стыдливо под ковёр".

— В России же происходит как раз наоборот. Объявляется, что никаких проблем нет, а есть дружба народов, гармония. Тем не менее уничтожаются языки, уничтожаются культуры, отнимаются права народов, проживающих в России, — резюмировала член Лиги свободных наций.

По просьбе корреспондента "Idel.Реалии" Раджана Дугар-Де Понте прокомментировала ситуацию с участием в войне России с Украиной большого количества военнослужащих из Бурятии. Отчасти, считает она, это обусловлено экономическим положением в стране, когда армию комплектуют главным образом за счёт солдат из наиболее бедных регионов РФ. В то же время, отмечает активистка это может быть целенаправленной политикой Кремля:

— Сейчас представителей малых народов используют в этой преступной войне в качестве пушечного мяса. Численность бурятов не растёт и не росла. И это происходило из-за настоящего геноцида, который проводился на протяжении всей истории. То, что сейчас происходит, просто продолжение той же самой колониальной политики. Россия не заинтересована в том, чтобы в стратегически важном месте — это граница с Китаем и Монголией, озеро Байкал — наш народ был сильным и самодостаточным. Им важно, чтобы нас было как можно меньше.

— Альберт Разин пожертвовал собой, защищая свой язык, защищая языки всех колонизированных народов России, — добавляет Нафис Кашапов. — Поэтому он — человек-легенда и национальный герой не только для удмуртов. Мы должны каждый год вспоминать Разина. После поражения Путина должны появиться улицы, институты, школы, гимназии имени Разина. Его смерть прогремела на весь мир, а российские СМИ замалчивали этот факт. Как Путин пришел, начался тотальный террор против языка, он ведёт политику русификации. Даже на временно оккупированных территориях заставляют учить русский язык, историю по российским учебникам. Это лишний раз показывает, каким дальновидным оказался Альберт Разин, выступив против фашистского режима.

По мнению Кашапова, сейчас Путин, поскольку его положение становится всё хуже, стал вновь заигрывать с Татарстаном. Этим, в частности, можно объяснить появление в учебных планах школ республик предмета "Государственный язык РТ — татарский язык".

— Он любыми путями подыгрывает, но уже поздно, — считает активист. — Татарский народ знает свою историю. Путину нужно пушечное мясо. Поэтому он говорит: вот, язык будет, государство будет… Он дурачит наши властные структуры. [С другой стороны], если власти Татарстана против Путина пойдут, будет как в Грузии, когда убили Гамсахурдиа. Или как Дудаева убили… От них всё можно ожидать. Это фашистский режим.

К Кашапову и Дугар-Де Понте присоединились белорусские активисты.

— Я пришёл сюда выразить поддержку удмуртскому народу, — объяснил своё участие в акции Вячеслав Сивчик, лидер движения солидарности "Разам", член совета Белорусского национального конгресса. — Та страшная трагедия, которая произошла три года назад, когда учёный вынужден был сам себя спалить, это не только последствия лингвицида, это страшный процесс, когда уничтожаются целые народы и целые языки. Это абсолютно неприемлемо в XXI веке, и поэтому я поддерживаю действия активистов национальных движений, которые борются за свои права против имперской Москвы.

По словам Сивчика, сейчас белорусская поэтесса, проживающая в Польше, переводит на белорусский стихотворения удмуртских поэтов — и в этом он видит добрый знак.

— У нас сейчас трагическое время, но даже в такое время происходят человеческие действия, которые вызывают повагу (уважение)… Это правильные действия. Та гэбэшная банда, которая руководит Россией, это практически нелюди. Их генезис — ЧКП, НКВД, ОГПУ… Это страшный генезис. Все народы, которые находятся под властью Москвы, отлично ведают, что такое коммунистические репрессии, репрессии НКВД… Время трагическое, но я всегда считал, что люди сильнее нелюдей. Хотя и страшный факт произошёл три года назад, когда вынужден человек был себя сжечь, но одновременно такие действия как белорусской поэтессы вселяют надежду, что победа людей над нелюдями не отложится в очень далёкое будущее, — выразил надежду лидер движения солидарности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG