Ссылки для упрощенного доступа

В ПГНИУ, где застрелили шесть человек, не было тревожной кнопки


Массовое убийство в ПГНИУ произошло 20 сентября 2021 года.

На контрольно-пропускном пункте пермского вуза не было тревожной кнопки, из-за чего администратор поста не мог быстро вызвать полицию, сообщает РИА Новости со ссылкой на охранника, который давал сегодня в суде показания.

— На КПП из устройств только телефон, там дисковый набор — много времени нужно, чтобы набрать. Тревожной кнопки (на КПП) нет, — сообщил администратор КПП Дмитрий Булдаков в ходе сегодняшнего судебного заседания.

По его словам, он как обычно пришёл на работу 20 сентября 2021 года, и заступил на суточную смену. В его должностные обязанности входит: следить за сохранностью имущества вуза, урегулировать конфликты и организовывать эвакуацию при пожаре.

После 11 часов утра мужчина услышал выстрелы, подошёл к окну пропускного пункта и увидел, как мимо бежали студенты, их было несколько десятков.

— После них я тоже выбежал на территорию университета, стал набирать экстренные службы. Обернулся, увидел человека в чёрной одежде и каске, с оружием, оно было похоже на дробовик, — рассказал мужчина.

Обвиняемый в нападении на вуз Тимур Бекмансуров, по словам Булдакова, следовал за ним по дорожке и стрелял, Булдаков, уклоняясь от пуль, прыгнул в кусты. Затем мужчина увидел, как Бекмансуров заходит в один из корпусов вуза. Через несколько минут из окон здания стали выпрыгивать студенты. Он и еще один мужчина стали помогать студентам выбираться из здания. В какой-то момент мужчина почувствовал боль в спине - в него из окна другого корпуса выстрелил Бекмансуров.

— Я перекатился к стене здания. Там оставался до конца. Видел, что двое сотрудников полиции забежали внутрь, была интенсивная стрельба, — рассказал мужчина.

Ранее родители жертв стрельбы в ПГНИУ заявили многомиллионные иски к подсудимому Тимуру Бекмансурову. Сегодня, 12 сентября, на суде выступили ещё несколько потерпевших, одна из них — выпускница университета Анаида Михайлова — заявила к виновному иск на 100 тысяч рублей.

Трагедия произошла 20 сентября. В результате стрельбы шесть человек погибли, еще более 40 пострадали.

Нападавшего обезвредил и задержал сотрудник ДПС Константин Калинин.

Бекмансуров обвиняется в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушении на это преступление, а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и повреждении чужого имущества. Ему грозит пожизненный срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG