Ссылки для упрощенного доступа

В Пермском крае на выборах заподозрили подкуп избирателей


В регионе пожаловались на возможные подвозы и подкупы избирателей на выборах в думы Пермского и Кудымкарского муниципальных округов.

Об этом рассказал председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, пишет "Ъ".

По его словам, около 10 жалоб касались нарушений на участках, связанным с УИК №2704 в Пермском районе (избирательный округ №14).

— В течение двух дней поступали жалобы о том, что один их кандидатов якобы занимался подвозом избирателей. Все материалы были переданы в правоохранительные органы, которые дадут соответствующую оценку, — отметил Вагин.

Как пояснил председатель избиркома, разница между победителем выборов в округе №14 и его ближайшим конкурентом "составила всего 26 голосов".

— Поэтому полагаем, что эта история будет иметь продолжение в правовом поле, — заявил Игорь Вагин.

По данным "ГАС-Выборы", в округе №14 победу одержал кандидат от "Единой России" Константин Высотин. За него проголосовали 366 избирателей. За кандидата от ЛДПР Сергея Заякина проголосовали 340 человек.

Кандидат от ЛДПР намерен оспаривать итоги выборов в округе в суде.

Что касается Кудымкарского муниципального округа, то там жалобы поступили на предполагаемые подкупы избирателей в поддержку одного из кандидатов в округе №2.

— Подозреваемая была задержана, сейчас проводится оценка ее действий правоохранительными органами. При выявлении таких фактов важно установить заказчика, — отметил Игорь Вагин.

Имя кандидата, однако, он не назвал. Всего, по его словам, в избирательные комиссии поступили 23 жалобы.

Муниципальные выборы проходили в регионе с 9 по 11 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG