Ссылки для упрощенного доступа

Посевная кампания обошлась татарстанским аграриям в 30 миллиардов рублей. Дороже, чем в 2021


В этом году кампания шла в условиях санкций на комплектующие для сельхозтехники, где до 40% деталей являются импортными.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров рассказал об итогах посевной кампании в 2022 году, пишет "Реальное время".

Из 30 млрд рублей, потраченных татарстанскими аграриями в 2022 году на проведение весенне-полевых работ, всего 5,7 миллиарда рублей — поддержка со стороны государства. Из бюджета Татарстана аграриям выделили в этом году 3,8 миллиарда рублей, еще 1,9 миллиарда рублей поступило из федерального бюджета.

С помощью программы льготного кредитования аграрии привлекли 17,6 миллиарда рублей краткосрочных кредитов.

На сегодняшний день в Татарстане намолотили 5,222 миллиона тонн зерновых. Осталось убрать около 26 тысяч га, рассказал Марат Зяббаров.

Лидерами уборочной кампании этого года в Татарстане стали Арский и Тетюшский районы. Они намолотили по 215,1 и 214,7 тысячи тонн зерна соответственно.

В прошлом году посевную кампанию в Татарстане оценили в 28 млрд рублей. В прошлом году было намолочено 2,2 млн т.

Ранее аграрии сообщали о дефиците импортных запчастей сельхозтехники на фоне введения Евросоюзом санкций в отношении России после ее вторжения в Украину. Доля иностранной техники в парке у российских аграриев достигает 30–40%, сообщал в июне "Ъ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG