Ссылки для упрощенного доступа

Башкирская активистка Рамиля Саитова сообщила о своем задержании


Рамиля Саитова с сыном. Фото: Евгений Онегин
Рамиля Саитова с сыном. Фото: Евгений Онегин

Полиция забрала ее после выставки Евгении Васильевой в музее в Уфе.

Об этом она сообщила на своей стpанице в соцсетях.

По ее словам, на открытие выставки художницы Евгении Васильевой в музей им. Нестерова ее вместе со ее спутником не пустили.

— Меня заинтересовало творчество знаменитой музы бывшего министра обороны Сердюкова. На дорогих автомобилях подъехали Верховный муфтий Таджуддин, супруга главы Башкортостана Карине Хабирова-Аветисян и сама Евгения Васильева. На крыльце здания их приветствовала министр культуры Башкортостана Амина Шафикова. Меня и моего спутника, вероятно, потому что он был со мной, на мероприятие не пустили. Мы дождались его окончания и с разрешения администрации осмотрели экспозицию, — написала активистка.

Однако прямо на выходе с выставки Рамилю Саитову забрали в ОП №9 Уфы.

Чуть позднее активистка написала, что ее отпустили спустя три часа без предъявления обвинения.

Ровно месяц назад Рамиля Саитова вышла на свободу после из колонии-поселения №6 УФСИН России по Башкортостану в Стерлитамаке. по приговору Кировского райсуда Уфы, вынесенному в ноябре 2021 года. Райсуд признал активистку виновной в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.2 ст. 280 УК РФ) и приговорил ее к трем годам заключения в колонии-поселении. В срок наказания ей было зачтено время пребывания в уфимском СИЗО, начиная с 6 ноября 2020 года — из расчета один день за два. В конце января 2022 года Верховный суд Башкортостана оставил приговор в силе. В колонию-поселение общественницу этапировали в конце февраля нынешнего года.

В колонии активистка почти весь срок просидела в штрафном изоляторе (ШИЗО) как "злостная нарушительница режима", поскольку неоднократно протестовала против пыточных, по ее мнению, условий содержания заключенных.

Причиной для возбуждения уголовного дела в отношении Рамили Саитовой стали ее высказывания на собственном YouТube-канале. Так, в начале ноября 2020 года активистка разместила видео под названием "О крестах, армянах, Караван-Сарае, Асаба-Декларации и Йыйыне в Белорецком Узяне в 12-00 12.12.2020", в котором она, объявив себя "исполняющей обязанности председателя правительства Башкортостана", анонсировала народный сход (йыйын) в Белорецком районе, в повестку которого предложила включить "снос всех [православных] крестов на Урале". Саитова заявила, что "первым должен быть снесен крест в селе Узян перед школой", предупредив, что если он не будет демонтирован сельской администрацией, то участники схода "демонтируют его сами". В том же ролике Саитова предложила обсудить "порядок исполнения ультиматума, который [мы] поставили перед армянами о том, чтобы покинуть Республику Башкортостан до 31 декабря 2020 года", и ранее поднятые ей вопросы о возвращении башкирскому народу здания Караван-Сарая в Оренбурге и "Асаба-Декларации о возврате вотчинных земель башкортским родам".

Ранее, в течение лета-начала осени 2020 года, Рамиля Саитова опубликовала серию видеороликов о "засилье армянской диаспоры в Башкортостане". В частности в одном из них она спросила встреченных молодых армянок в Уфе: "С каких пор у нас столько армян?".

В феврале 2021 года Кировский райсуд Уфы признал видеоролик Саитовой под названием "Куштау без компромиссов 27 августа 2020" запрещенным к распространению на территории России ввиду наличия в нем "призывов к нарушению прав и свобод человека и гражданина по признакам национальной и религиозной принадлежности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG