Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане депутаты одобрили запрет на продажу подросткам энергетиков и зажигалок


Комитет по законности и правопорядку рекомендовал Госсовету Татарстана рассмотреть законопроект сразу в первом и третьем чтениях.

Об этом пишет "Татарстан 24".

По словам заместителя председателя комитета Александра Чубарова, особую опасность представляют портативные газовые баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ для их заправки. По его мнению, подростки могут использовать их для токсичного опьянения.

— Они находятся в свободном обороте и по сравнительно низкой цене, поэтому любой несовершеннолетний, узнавший о таком способе испытать токсическое опьянение и желающий это попробовать, может нанести своему организму непоправимый вред. Эти вещества при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности приводит к летальному исходу, — подчеркнул он.

За распространение и принуждение к употреблению энергетиков и зажигалок будет грозить административная ответственность. Так, после принятия закона магазинам за продажу энергетиков и зажигалок детям и подросткам будет грозить штраф до 150 тысяч рублей, продавцам — до 50 тысяч рублей.

Законопроект депутаты Госсовета РТ подготовили в июле этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG