Ссылки для упрощенного доступа

Татарстан за полгода пополнил бюджет почти на две трети от годового плана


Больше всего поступило денег по налогу на прибыль организаций — план за полгода был выполнен на 78%.

В первом полугодии 2022 года собственные доходы Татарстана достигли 181,5 млрд рублей. Это составило 63,5% от годового плана, пишет "Ъ".

Согласно отчету регионального правительства об исполнении бюджета, общие доходы казны Татарстана за январь–июнь составили 204,5 млрд рублей. 23 млрд рублей из них поступили из федерального центра на безвозмездной основе. Бюджет за шесть месяцев оказался исполнен на 57,6%.

По сравнению с 2021 годом, за январь–июнь этого года доходы бюджета республики увеличились на 38,8%. Налоговые доходы выросли на 50,6 млрд рублей, неналоговые — на 5,3 млрд рублей, поступления из федерального центра — на 1,2 млрд рублей.

Доходы от налога на прибыль организаций составили 96,2 млрд рублей, что составили 78,2% от плана за год. По налогу на доходы физических лиц план составил лишь 49,6% (поступило 32,5 млрд рублей).

— На положительную динамику поступления налоговых доходов оказало влияние изменение ценовой конъюнктуры на стратегические для республики товары, в частности, на нефть, — говорится в заключении Счетной платы.

В первом полугодии 2021 года средняя цена на нефть марки Urals была $63,35 за баррель, тогда как в 2022 году она достигла $84,09 за баррель.

Ранее министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин также сообщал, что депутаты вынуждены были увеличить дефицит бюджета более чем в 1,5 раза — до 37,1 млрд рублей. Значительно выросли расходы регионального бюджета. Если ранее они планировались в размере 324 млрд рублей, то теперь могут составить 392 млрд рублей. Это связано с тем, что на федеральном уровне была увеличена минимальная оплата труда бюджетников — до 15,3 тысяч рублей. Кроме того, Татарстану придется больше тратиться на социальные выплаты из-за увеличения прожиточного минимума.

Чтобы справиться с растущими расходами, Татарстан вынужден вновь кредитоваться у федерального центра. Гайзатуллин сообщил, что республика получит очередной бюджетный кредит от Москвы на 10,4 млрд рублей.

По объему бюджетных кредитов по итогам 2021 года Татарстан занял первое место — республика должна Москве 85,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG