Ссылки для упрощенного доступа

Из-за закрытия магазина IKEA в Уфе уволят 318 человек


Минтруд республики заявил, что проводит с сотрудниками ООО "Икеа Дом" адресную работу.

Об этом со ссылкой на Минтруд Башкортостана сообщило "РБК".

2 сентября представители ведомства встретились с администрацией филиала гипермаркета, где обсуждались вопросы увольнения персонала магазина и их дальнейшее трудоустройство. Стороны договорились об организации встречи с работниками, чтобы проинформировать их об услугах центров занятости населения и возможностях дальнейшего трудоустройства.

В ведомстве добавили, что часть сотрудников IKEA уже нашла работу в других торговых и сервисных предприятиях Уфы.

Всего с начала года в Башкортостане уволили 1,3 тысячи человек. Это в полтора раза меньше, чем на конец 2021 года — 2 тысячи человек. По состоянию на 12 сентября под угрозой увольнения находятся 1,1 тыс. работников в 255 организациях. В режиме неполного рабочего времени трудятся 8,4 тысячи человек в 229 компаниях. В простое находятся 3,7 тысячи человек на 79 предприятиях. В административных отпусках находятся 600 сотрудников 76 организаций. В Минтруде ситуацию на рынке труда республики оценивают как стабильную.

Ранее стало известно, что IKEA приостановила инвестиционные проекты в Казани и не будет выделять 1 млрд рублей на строительство метро.

После начала вторжения России в Украину IKEA заявила о "сокращении масштаба бизнеса" в России: фабрики будут проданы, сотрудников ждет "оптимизация".

"За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний Интер ИКЕА и группа компаний Ингка приняли решение сократить масштаб бизнеса в России", — заявляли в компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG