Ссылки для упрощенного доступа

Дворники Уфы объвили голодовку, требуя отставки главы Башкортостана


Активисты движения "Обманутые дворники" с 16 сентября намерены начать голодовку.

Об этом на своей странице в соцсети объявил известный общественный деятель Дильшод Шерматов.

Активисты-общественники во главе с Дильшодом Шерматовым записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с требованием отставки главы Башкортостана Радия Хабирова, главы администрации Уфы Ратмира Мавлиева и правительства республики.

По мнению активистов, Радий Хабиров должен быть отстранен из-за "развала экономики, социальной сферы, за коррупцию в органах власти и местного самоуправления, ухудшение межнациональных отношений, введение в заблуждение федеральных властей посредством предоставления ложной информации".

— Также требуем отставку [правительства] РБ за хроническую неспособность к управлению экономикой и социально-гуманитарной сферой. У жителей республики нищенские зарплаты, непомерно высокие тарифы ЖКХ, в Башкортостане полный развал сельского хозяйства, также идет разграбление природных, уничтожение экологии в угоду предпринимателям, — заявил Дильшод Шерматов.

По словам другой активистки на видео, представители движения "Обманутые дворники" более двух лет добиваются повышения заработной платы.

— Нам не выплачивают заработную плату в полном объеме, что подтверждается неоднократными проверками. Мы не можем добиться элементарных условий для работы — инвентаря, спецодежды, страхования жизни и здоровья. Самый жизненно важный для нас вопрос — это социальное жилье, с 2009 года в Башкортостане не выдают социальное жилье для работников ЖКХ со стажем более 10 лет, — говорится в видеообращении.

В завершение видео активисты заявили, что с 16 сентября начнут голодовку за отставку главы республики, мэра Уфы и всего правительства региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG