Ссылки для упрощенного доступа

Аварийный мост в Астраханской области мешает детям добираться в школу


Вид с моста на село Каралат. Источник фото: Блог astrahanfoto
Вид с моста на село Каралат. Источник фото: Блог astrahanfoto

В Камызякском районе Астраханской области разворачивается конфликт вокруг единственного моста, связывающего дельтовое село Каралат с внешним миром. Каралат — центр одноименного сельсовета и крупнейшее село на юго-востоке района. В каралатской средней школе учатся не только местные дети, но и жители соседних сел — Чапаево и Парыгино.

Мост через ерик Кривой Банк к северу от Каралата соединяет село как с областным и районным центрами, так и с окрестными поселениями, жители которых уже много лет добираются по нему на учебу на школьном автобусе. Конструкция моста давно не ремонтировалась и пришла в аварийное состояние. Местные жители не раз просили администрацию обратить на это внимание, и в июне их просьбы были услышаны — в Каралат приехали рабочие, сняли слой асфальта с одной из двух полос и перегородили ее дорожными барьерами.

В железобетонной конструкции под снятым асфальтом обнаружились многочисленные люфты, сквозные отверстия, крошащиеся края и другие признаки серьезного износа моста. Те же проблемы присутствуют и на второй полосе, которая не перекрыта и остается единственной дорогой в Каралат. Тем не менее рабочие покинули село спустя несколько дней, так и не продолжив ремонт моста.

Error rendering VK.

— Мы — родители детей села Парыгино, наши дети обучаются в селе Каралат. Вот мост, по которому ежедневно проезжают наши дети. Школьники у нас учатся в две смены, автобус проходит здесь шесть-восемь раз в день. Мост находится в аварийном состоянии, сейчас мы продемонстрируем. На одной полосе верхнюю поверхность сняли, под ней находятся дыры. В данный момент работает одна полоса. Грузоподъемность у нее как бы 10 тонн, но по факту здесь опасно ходить даже человеку, — говорит один из местных жителей на видео, опубликованном 5 сентября в сообществе "Типичная Астрахань".

Другой житель Парыгино, также появляющийся в этом ролике, утверждает, что знак о ремонтных работах стоит у моста уже несколько месяцев, но на практике работы не проводятся: "Сами смотрите: ни одного рабочего, никакой техники здесь нет. Нам обещали, что отремонтируют мост до начала учебного года, но сегодня уже 5 сентября, а работы по-прежнему не выполняются. Каждый день здесь проезжает школьный автобус, и его колеса просто продавливают мост, а он даже не может объехать эти места. Здесь всё сгнило, весь металл сгнивший".

— Этому мосту около 20 лет. Когда я была маленькой, училась в школе в 1990-х годах, мост был деревянным, в аварийном состоянии. Учеников перевозили в школу по понтону. В 2000-х построили новый мост через ерик, но, как видите, за это время он пришел в упадок. В июне этого года его вскрыли, но до сих пор ни одного рабочего там не было, — объясняет жительница села Чапаево Марина Аданова.

После начала учебного года родители школьников из Парыгино и Чапаево обратились к руководству школы в Каралате с просьбой перевести их детей на дистанционную форму обучения. Местная жительница Аида объяснила это тем, что добираться в школу каким-либо образом сейчас опасно для здоровья и жизни учащихся. По мнению родителей, из-за обилия сквозных дыр по мосту нельзя не только ездить на автобусе, который может провалиться в ерик, но даже ходить пешком. В результате многие боятся отправлять своих детей на учебу по такому маршруту. Школа, однако, отказала в просьбе об онлайн-обучении, поскольку его "трудно организовать".

Ролик парыгинцев, демонстрирующий ветхость моста через Кривой Банк, вызвал оживленную дискуссию среди астраханцев в соцсетях. Местный житель Руслан Рогачевский выразил сомнения в том, что мост удастся отремонтировать на бюджетные средства, и предложил школьникам собрать деньги на его починку в интернете.

Фото: районное издание "Маяк Дельты"
Фото: районное издание "Маяк Дельты"

Жительница Камызякского района Светлана Абдрахманова в свою очередь настаивает, что проблему обязаны решить региональные власти: "Каралат — это село, где живут такие же люди, как и вы. Наши дети ездят по этому мосту, мы в первую очередь обеспокоены безопасностью наших детей. В селах тоже люди живут, не только в городах".

На следующий день после публикации ролика в системе госзакупок появилась информация о выбранном победителе тендера на ремонт моста — им оказался индивидуальный предприниматель Дмитрий Уткин из Астрахани. В это же время сотрудник Центра управления регионом оставил комментарий под обращением сельчан в сообществе "Типичная Астрахань". В официальном ответе ЦУР говорилось, что асфальт был снят с моста в ходе ремонта дороги, соединяющей Каралат с районным центром. После вскрытия стал известен масштаб износа, и принято решение ремонтировать не только дорогу, но и сам мост, что потребовало дополнительных расходов и времени на поиск компетентных в этой сфере рабочих.

8 сентября отреагировали и местные власти — глава Камызякского района Михаил Черкасов провел встречу с чапаевцами и парыгинцами. Черкасов сообщил сельчанам, что новый подрядчик уже определен, договор с ним на сумму 11,5 миллионов рублей должны были заключить 16 сентября. Окончание работ, по его словам, запланировано на 31 октября — ранее сотрудники "Астраханьавтодора" в личных беседах упоминали эту же дату лишь как момент старта ремонта.

По словам жительницы Чапаево Марины Адановой, после визита главы района в Каралат также приезжали представители регионального министерства транспорта и дорожной инфраструктуры (в официальных источниках эта встреча не упоминается). В результате работы начались даже раньше формального заключения договора — Аданова наблюдала рабочих на мосту уже 12 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG